Новости

Прошел семинар по вопросам эпизоотической ситуации в регионе

Семинар был организован по инициативе  Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

На семинаре с докладами выступили: Леушина Вера Геннадьевна - заместитель начальника Ханты-Мансийского отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, Дроздовская Ольга Михайловна - Государственный инспектор внутреннего ветеринарного надзора Ханты-Мансийского отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, Авхадиев Александр Галимзянович - Начальник Сургутского отдела Госветнадзора ветеринарной службы ХМАО-Югры, Сичкар Александр Васильевич - старший Государственный инспектор Ханты-Мансийского отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, Гребенникова Анна Серафимовна - эксперт по сертификации Сургутской торгово-промышленной палаты.

На семинаре присутствовали заинтересованные предприниматели в области перевозки грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, розничной торговли, общественного питания, а также производства и переработки продуктов питания.

Леушина Вера Геннадьевна, отмечая актуальность мероприятия, указала, что проблема АЧС (африканской чумы свиней) является важным экономическим и политическим вопросом. Несмотря на то, что АЧС не опасна для человека, но способна стать настоящей катастрофой для поголовья скота. В случае попадания вируса на животноводческие комплексы уничтожению подлежит все поголовье, а на территорию налагается длительный карантин. В нашем районе угроза ввоза АЧС увеличивается из-за ввоза грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. В том числе большого количества вахтовых, внутрироссийских и международных рейсов.

Более подробно осветила эту тему Дроздовская Ольга Михайловна в своем докладе. Она напомнила владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье о необходимости соблюдать ветеринарно-санитарные правила, что позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора, уже за 1 квартал 2011 года зарегистированно в России 16 неблагополучных по АЧС пунктов. На территории ХМАО действует утвержденный комплексный план по предупреждению распространения АЧС на территории ХМАО-Югры на 2011-2013 годы. Территория ХМАО-Югры обеспечивается контролем за перемещением животноводческих грузов Территориальным Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО И ХМАО специалистами Ханты-Мансийского отдела в городах Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Советский, совместно с сотрудниками ДПС УВД ХМАО-Югры. На месте контроль за перемещением подконтрольных госветнадзору грузов осуществляется специалистами ветеринарной службы субъекта - Ветеринарной службы ХМАО-Югры –государственным ветеринарным надзором и филиалами ветеринарных центров.

Александром Васильевичем Сичкар был представлен новый проект - модули информационной системы Аргус, которые обслуживают выдачу разрешений на ввоз готовой продукции животного происхождения. В данном случае, речь идет об упрощенной системе получения разрешения на ввоз, вывоз, транзит продукции животного происхождения импортного производства, животноводческих грузов территорий стран СНГ и дальнего зарубежья.

Автоматизированная система "Аргус" реализована в виде веб-приложения, т.е. для работы с ней необходим лишь доступ к сети Интернет. Работа осуществляется с помощью обычного веб-обозревателя (браузера) и доступна на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по адресу http://fsvpv.ru. «Система «Аргус» создана c целью устранения административных барьеров», - сказал Александр Васильевич Сичкар.

Александр Галимзянович Авхадиев рассказал о ветеринарно-санитарных мероприятиях, проводимых в Сургуте и Сургутском районе Госветнадзором.

Гребенникова Анна Серафимовна,эксперт по сертификации Сургутской торгово-промышленной палаты, рассказала о процедуре обязательного декларирования мясной продукции, порядке декларирования и сертификации продукции, а также о действующем при Сургутской ТПП органе по сертификации.

Предприниматели, участвовавшие в семинаре, задали интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Разработка сайта: