Новости

Сургутский таможенный пост

Вниманию руководителей организаций и предприятий г. Сургута и Сургутского района. В сфере инфраструктурного обеспечения Сургут выполняет важную роль в регионе, являясь мощным многофункциональным транспортном узлом Западной Сибири, находящимся на пересечении водных, автомобильных, воздушных, железнодорожных и трубопроводных транспортных артерий, связывающих все регионы области. Данное обстоятельство обеспечено наличием в г. Сургуте таможенного поста, самого крупного таможенного органа Ханты-Мансийской таможни.

Таможенный пост уполномочен на проведение таможенных операций по широкой номенклатуре товаров, за исключением:

-        драгоценных металлов и драгоценных камней;

-        подакцизных товаров;

-        нефти и нефтепродуктов, подлежащих вывозу с таможенной территории таможенного союза через морские порты;

-        товаров, вывозимых трубопроводным транспортом и по линии электропередач;

-        мяса и пищевых мясных субпродуктов.

В соответствии с таможенным законодательством таможенная декларация может подаваться любому таможенному органу, правомочному регистрировать таможенные декларации. При этом декларация может подаваться таможенному органу, независимо от места регистрации декларации и фактического нахождения товара на таможенной территории, за исключением следующих случаев:

-        товарная партия прибыла и находится на временном хранении в морском пункте пропуска;

-        товарная партия прибыла и находится в воздушном пункте пропуска, кроме прибытия в Аэропорт Сургут;

Для декларирования данных партий товаров на Сургутском таможенном посту необходима организация их доставки по процедуре таможенного транзита до г. Сургут, либо любого другого населенного пункта, по необходимости декларанта для реализации или использования товаров.

Для организации временного хранения товаров до подачи декларации на товары в зоне ответственности поста функционируют:

-        склад временного хранения ОАО «Аэропорт Сургут» (для товаров поступающих автомобильным, авиационным видом транспорта);

-        зона таможенного контроля на территории железнодорожной станции Сургут (для товаров, поступающих в железнодорожных вагонах);

-        зона таможенного контроля на территории Сургутской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (для товаров, поступающих контейнерными отправками).

Для товаров, требующих особых условий хранения либо крупногабаритных, в рамках таможенного законодательства возможно рассмотрение вопроса об организации временного хранения на территории декларанта, либо получателя товаров.

В целях исключения издержек по временному хранению товаров, преимущественно постоянными участниками ВЭД, активно используется предварительное таможенное декларирование, т.е. таможенная декларация подается в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию таможенного союза.

При условии предоставления всех необходимых при декларировании товаров документов, выпуск товаров осуществляется не позднее одного рабочего дня после регистрации таможенной декларации.

Непосредственно в г. Сургуте предоставляют услуги по таможенному декларированию:

-        ЗАО «Ростэк-Логистика» (свидетельство 0255-00 от 03.03.2011), тел. 31-92-65

-        ЗАО «Смарт-Лоджистик» (свидетельство 0046/00 от 02.11.2010), тел. 38-26-83

Таможенным представителем ЗАО «НТД Сибтранссервисиз» (свидетельство 0146/01 от 23.12.2010) отработана практическая возможность подавать таможенные декларации в электронной форме с использованием сети Интернет, непосредственно из г. Нижневартовска, на товары, поступившие в зону ответственности Сургутского таможенного поста.

Нововведения в таможенном законодательстве и введение новейших информационных технологий проведения таможенных операций, направлены на упрощение и минимизацию издержек при ведении внешнеэкономической деятельности, и позволяют рассматривать логистику в организации перевозки и декларировании иностранных товаров в различных вариантах.

Данная информация подготовлена Сургутским таможенным постом для ознакомления. По необходимости, Вы можете получить дополнительную информацию у должностных лиц таможенного поста при организации рабочей встречи с заместителем начальника таможенного поста Романюк Мариной Владимировной по предварительной записи по телефону 31-90-45.

Добавить комментарий

Разработка сайта: