Новости

23 ноября 2011 г

На встрече присутствовали представители ИФНС г. Сургута и Сургутского района, должностные лица Администрации г. Сургута и предприятия города.

 

Актуальность данной встречи связана с целым рядом изменений в сфере налогового законодательства, многие из которых вступят в силу уже с 01 января 2012 г. В своем докладе начальник Правового Центра СТПП Налбандян Елена Левоновна проинформировала собравшихся о приоритетах налоговой политики государства и об имеющихся тенденциях и проблемах.

 

Так, изменения, связанные со снижением страховых взносов для предприятий с 34% до 30%, могут негативно отразиться на предприятиях, выплачивающих высокую зарплату своим сотрудникам, поскольку свыше определенных сумм, работодатель обязан выплачивать за каждого работника дополнительные 10% в ПФР (в 2012 г. этот минимум совокупного дохода работника 512 тыс.руб, в 2013 г. – 567 тыс. руб. ). Указанные снижения носят временный характер на ближайшие 2 года до реформирования Пенсионной системы, о которой заявляет Правительство РФ.

 

Еще одно нововведение относительно размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве – с 01 января при определении размера конкретного тарифа будут учитываться итоги работы страхователя за последние 3 года (по сравнении с имеющимся сроком в 1 год). За случаи со смертельным исходом скидку предоставлять не будут.

 

Обсудили стороны и вопрос о планах власти по отмене ЕНВД с 2014 г. для отдельных видов деятельности и порядок использования иных режимов налогообложения; выделение Патентной системы налогообложения в отдельную главу НК. Неприятным сюрпризом для многих предпринимателей стало известие об отмене ЕНВД уже с 2013 г. для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей через магазины и павильоны и оказанием услуг общественного питания через залы с площадью не более 150 кв. м.

 

Что касается самой патентной системы, то по сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов сокращен до 47 за счет их укрупнения, также в новую редакцию перечня попали и новые виды деятельности (например, химчистка, услуги прачечной, перевозка грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты торговой сети с площадью зала не более 10 кв.м и т.д.). Установлена максимальная численность наемных работников, которых вправе привлекать ИП при применении патентной системы – 10 человек.

 

Субъекты РФ тоже не остались в стороне от процесса регламентации патентной системы – они вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению дохода ИП при работе на патентном налогообложении ( в рамках минимального и максимального размера, т.е. от 100 до 500 тыс. руб). К этим минимальным и максимальным суммам применяются коэффициенты дефляторы.

 

Говоря об общих тенденциях государственной политики, был сделан вывод, что выделяются приоритеты поддержки инновационной деятельности и поддержка инвестиций в области образования и здравоохранения.

 

Также участвующие активно обсудили еще одно глобальное изменение, которое их вскоре ожидает: вступление в силу нового Закона о Бухгалтерском учете, принятого в третьем чтении Государственной Думой РФ. Об основных принципиальных изменениях предпринимателям поведала директор аудиторской фирмы «Западно-Сибирский аудит» Пикуль Галина Сергеевна. Представителей бухгалтерских служб предприятий особо заинтересовали требования к главному бухгалтеру (образование, стаж, непрерывный период работы в должности бухгалтера накануне назначения на должность), а также возможность ведения бухгалтерской отчетности исключительно директором предприятия, не имеющего в штате главного бухгалтера. Такая возможность сохранилась и в новом документе. Но при этом стороны отметили, что исключается для привлечения со стороны лица по гражданско-правовым договорам, чтоб они исполняли обязанности главбуха. Теперь подрядники остаются вне закона, только бухгалтерская служба в штате предприятия и профессиональная организация по договору могут быть привлечены для ведения бухгалтерской отчетности в качестве главного бухгалтера.

 

Приятным нововведением для бухгалтерских служб стала информация, что сами предприятия и СРО могут привлекаться для составления стандартов бухгалтерской отчетности (минимально допустимых требований к бухгалтерскому отчету). В целом же стороны пришли к мнению, что по новому Закону о бухгалтерском учете еще предстоит проводить множество круглых столов, встреч, обучающих семинаров и тренингов, поскольку система, существовавшая более 10 лет, существенно меняется и всем предстоит переучиваться и переориентироваться на новые правила.

 

Приглашенные на круглый стол представители ИФНС - Мурчич Светлана Викторовна (главный государственный налоговый инспектор ИФНС России по г.Сургуту) и Волкова Татьяна Николаевна (заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по Сургутскому району) также отвечали на возникающие вопросы по реформам налогового законодательства, но при этом сделали упор на движение всей системы ИФНС в сторону повышения сервиса для самих бизнесменов.

 

Была подробно освящена существующая система электронных сервисов налогового портала. У налогоплательщиков появились ранее не имевшиеся возможности совершения многих регистрационных действий в электронном виде (подача налоговых деклараций, сведений о налогоплательщике и изменениях в учредительных документах, ответы на вопросы, запрос информации и т.д.). Также в тестовом режиме успешно работает сервис приема электронных счет-фактур. Особой популярностью у предпринимателей пользуются сервисы «личный кабинет», «узнай свою задолженность» и «проверь контрагента». Появилась возможность оплатить задолженность он-лайн (с картой Сберегательного Банка РФ). На сегодня на сайте ИФНС существует более 20 сервисов. Планируется их дальнейшее расширение. Адрес сайта www.r86.nalog.ru

 

В завершение была озвучена весть о том, что со следующего года все налогоплательщики будут получать единое налоговое уведомление вместо отдельных уведомлений по каждому из видов налогов, что существенно упрощает и оптимизирует рабочий процесс.

 

Участники встречи совместно обсудили нововведения, накопившиеся проблемы по взаимодействию с налоговыми органами, ситуации с применением отдельного вида налогового режима, у всех была возможность личного общения с представителями ИФНС по конкретным ситуациям.

 

Сургутская ТПП благодарит участников встречи и представителей власти за проявленный интерес и активную позицию в установлении двухстороннего диалога и ждет Вас на наши следующие круглые столы.

 

 

 

Советник по правовым вопросам

 

при Генеральном директоре СТПП

 

Старовойтова Л.А.

 

 

 

 

 

Подробности читайте в ближайшем выпуске журнала Сургутской ТПП «Бизнес-Партнер».

Добавить комментарий

Разработка сайта: