Новости

25 ноября 2011 г

Координационный совет по развитию предпринимательства, члены Правления СТПП, представители бизнеса обсудили актуальные вопросы по исполнению целевой программы, ценообразованию арендной платы на землю и выкупной стоимости земли, а также реформу деятельности легковых такси на территории города. Также в торжественной обстановке были подведены итоги 15-летия деятельности Сургутской ТПП и были вручены дипломы и благодарственные письма.

С докладом «Исполнение долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2010-2012 г.г. » выступил Директор Департамента по экономической политике Администрации г. Сургута Владимир Базаров. Он акцентировал внимание на позитивных итогах именно прошедшего года ко всем прошлым наработкам. В городе устойчиво функционирует инфраструктура поддержки предпринимательства: Сургутский филиал Фонда поддержки Предпринимательства ХМАО, СТПП, Сургутский филиал ООО «Окружной Бизнес-инкубатор», Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Наблюдается количественный прирост индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, что отражается в увеличении объема налоговых поступлений в бюджете города.

 

Среди особо значимых мероприятий за отчетный период можно выделить проект «СТАРТ АП-2011» (конкурс молодежных бизнес проектов), в этом году было подано 76 заявок с интересными идеями открытия своего дела от 96 молодых сургутян (в прошлом году таких заявок было только 47). Видно, что конкурс молодых предпринимателей набирает обороты и становится интереснее все более широкой аудитории. Помимо итоговой части, когда были определены 5 призеров, которые получат гранты в размере 300 тыс. руб, очень важно, что много участников получили бизнес-образование и имели возможность общения с уже состоявшимися бизнесменами, все это должно пойти на пользу их бизнесу, независимо от того, получат они грант или нет.

 

Также значимым мероприятием стал Второй окружной слет молодых предпринимателей Югры, который в мае 2011 г. собрал более 150 молодых людей, у которых была возможность получить необходимые навыки и знания для развития своего дела, а также обменяться опытом.

 

Отдельным направлением в деятельности ДЭП в этом году стала работа с многочисленными частными детскими садами, которые восполняют острый дефицит на этом рынке услуг и являются альтернативным решением проблемы для многих горожан, которым не досталось место в муниципальных садах. За 2011 год удалось провести сбор сведений о таких группах дневного пребывания детей и мониторить их деятельность, проанализировать их актуальные проблемы и попытаться их решать доступными средствами. На сегодня у Администрации есть сведения о 45 таких заведениях, которые посещают около 1200 детей. За счет городских средств 7 частных детских садов получили компенсацию в размере 300 тыс. руб. на закупку оборудования, а детский сад «Пчелка» под поручительство Администрации города взял кредит 3 миллиона рублей на развитие.

 

Не смотря на положительную динамику работы по развитию МСБ в Сургуте, Владимир Базаров остановился и на проблемных, по его мнению, участках. Так, многие предприятия в городе недостаточно активны в использовании всех механизмов городской поддержки, особенно это касается предприятий, использующих экологичные схемы работы. С этим сегментом бизнеса Департаменту нужно активней работать в следующем году и проводить широкую информационную и разъяснительную кампанию.

 

Присутствующие на встрече участники высоко оценили работу по развитию малого и среднего бизнеса в Сургуте, проделанную в 2011 г. Департаментом по экономической политике Администрации города и инфраструктурой поддержки предпринимательства города.

 

Главным вопросом для всех присутствующих на Координационном Совете стал земельный вопрос, как гарант стабильности действующего бизнеса и уверенности в завтрашнем дне. Директор Департамента имущественных и земельных отношений Сергей Полукеев сообщил присутствующим позитивный итог последнего заседания совета по развитию малого и среднего бизнеса при Губернаторе ХМАО (СРМСБ)– в результате совместной работы Администрации города и СТПП на уровне округа удалось добиться продления льготных ставок по выкупу земли и на следующий 2012 год. Т.е. кратного роста арендных платежей и выкупных сумм за земельные участки не предвидится. Но при этом расслабляться предпринимателям не следует, поскольку в течение ближайшего года предпринимателям, чиновникам и СТПП придется обсудить будущую методику стоимости земли и защитить свое мнение на окружном уровне.

 

На этом сделал акцент в своем выступлении и Генеральный директор СТПП Владимир Болотов, который сообщил, что палата неоднократно обращалась с запросами к сургутским предприятиям, чтоб просчитать экономические последствия вводимых округом коэффициентов на землю, но ответили единицы. Если ситуация в следующем году не изменится, то власть примет судьбоносные решения для большинства предприятий без учета их мнения. Пока власть готова нас слушать, надо использовать все доступные для этого возможности, в том числе стать более активными и консолидировать свое мнение, чтоб Палата и Администрация могли отстаивать интересы Сургутского бизнеса при принятии окружных нормативных документов. Владимир Болотов обратил внимание и на такой важный момент, что в настоящее время в Ханты-Мансийске рассматриваются и согласовываются результаты государственной оценки земель промышленности и иного специального назначения, поэтому уже сейчас бизнесу надо включиться в процесс обсуждения и представить свое мнение в СТПП (в электронном виде результаты кадастровой оценки размещены на сайте www.tppsurgut.ru).

 

Присутствовавший на заседании СРМСБ при Губернаторе ХМАО-Югры первый заместитель главы города Роман Марков указал, что Администрация в первую очередь заинтересована в стабильности сургутского бизнеса, поскольку это наполняемость сургутского бюджета. Именно поэтому Сургут лоббирует предложение об установлении «правил игры» (новых ставок аренды и выкупной стоимости) не менее, чем на 5 лет. А за это время надо проводить мониторинг всех сделок с недвижимостью, формировать статистику и отстаивать на окружном уровне реальные, а не завышенные цифры по земельному вопросу.

 

Участник завязавшейся дискуссии Председатель Сургутской ассоциации частных предпринимателей г. Сургута Леонид Тарабанов подчеркнул, что наконец-то после событий декабря 2008 г. (когда земельные платежи одномоментно выросли в десятки раз) округ стал понимать важность земельного вопроса для простых предприятий и уже видны реальные действия в этом направлении. Тем не менее, Леонид Тарабанов добавил, что проблемные вопросы еще остаются, в том числе по перерасчетам по накопившейся задолженности у бизнесменов в результате непродуманных действий окружной власти в 2008-2009 г.г. На данное замечание Генеральный директор СТПП Владимир Болотов предложил ассоциации обобщить все свои мотивированные замечания в письменном виде представить в СТПП, чтоб этот вопрос можно было донести до Губернатора на ближайших заседаниях совета.

 

В завершении выступления Сергей Полукеев сообщил, что Администрация оформляет проект нормативного документа по ставкам арендной платы за использование муниципальной недвижимости, чтобы предприниматели в следующем году получили новые расчеты своевременно, т.е. до 1 марта. При этом, несмотря на корректировку отдельных коэффициентов, размер арендной платы в будущем году не повысится.

 

Но вместе с этой приятной новостью предпринимателей ждало и заявление ДИЗО о жесткой позиции в отношении накопившихся долгов бизнеса перед муниципалитетом по арендной плате и 2012 год Администрация объявляет годом борьбы с такими неплательщиками.

 

Интерес присутствовавших вызвала и тема лицензирования легковых такси и новых правил, регламентирующих этот вид деятельности. О проблемах и нововведениях на этом рынке услуг поведал директор Департамента городского хозяйства Александр Калачев. Содокладчиком вместе с ним выступил руководитель ассоциации сургутских такси Максим Пулико.

 

Не смотря на то, что такси, как вид коммерческой деятельности, уже подлежит лицензированию, и в округе с 01.09.2011 г. выдано более 200 лицензий водителям, Сургут не вошел в этот список, хотя по имеющейся информации в городе частным извозом занимаются около 3 тыс. автомобилей и порядка 80 диспетчерских служб. Ни один из сургутских предпринимателей не получил законного разрешения заниматься этим видом деятльности.

 

Отчасти эта проблема объяснялась неудобством получения этого разрешения в округе. Теперь по новым правилам, субъект Федерации передал соответствующие властные полномочия в муниципалитеты, т.е. теперь никуда сургутскому таксисту ехать не надо, все можно оформить в местной Администрации. Но и эта новость не растормошила сургутский рынок такси. Как сообщил руководитель ассоциации Максим Пулико не хватает жестких мер за несоблюдение новых правил, только так можно бороться с недобросовестной конкуренцией из других городов, поскольку большинство фирм такси по документам не имеют никакого отношения к Сургуту, соответственно и налогов городу они не платят, а только создают дополнительные проблемы по загруженности дорог, небезопасной перевозке людей, стихийным парковкам в неположенных местах и т.д. Присутствовавший на встрече начальник УВД г. Сургута Александр Ерохов пояснил, что с 01 января 2012 г. в КоАП РФ появятся санкции за нарушения правил таксистами, в т.ч. по отсутствию лицензий и т.д., и с этого момента начнутся проверочные рейды, поскольку у ГИБДД очень жесткая позиция к нелегальным такси. Так что у Сургутского рынка легковых перевозок есть чуть более месяца, чтоб легализовать свою деятельность и избежать проблем с законом и серьезных штрафов.

 

Подведя итог дискуссии по вопросу такси Владимир Болотов отметил, что изначально требования окружных законодателей к легковым такси были намного выше, СТПП вместе с другими предпринимателями и Сургутской ассоциацией такси сумели минимизировать «входной билет» в эту сферу услуг. Но все же существенным минусом для многих предпринимателей является нормативное требование, что машина для таксиста должна находиться в собственности или оформлена в лизинг.

 

Тем не менее, несмотря на текущие организационные вопросы, все присутствовавшие на встрече отметили тот факт, что если 2 года назад этот бизнес полностью находился в тени, то сейчас видна комплексная и обстоятельная работа Палаты, ДАГХ и образовавшейся ассоциации, что в ближайшем будущем должно пойти на пользу городу.

 

Так же стороны договорились мониторить сложившуюся ситуацию и обсуждать вместе проблемы, возникающие в ходе реформирования рынка легковых перевозок.

 

В ходе конференции предприниматели в рабочем порядке имели возможность задать непростые вопросы городским чиновникам и высказать свою точку зрения, которая была услышана властью.

 

На заседании Правления, которое состоялось в рамках Координационного Совета был избран новый Председатель Третейского суда при СТПП Павел Шаповалов, который высказал готовность и активное желание заниматься разрешением споров между сургутскими бизнесменами.

 

В заключительной части состоялась приятная церемония, посвященная 15-летию деятельности Сургутской Торгово-Промышленной Палаты. Председатель Правления СТПП Антонина Копейко обобщила итоги деятельности Палаты, ее особое место во всей системе ТПП и главный итог -налаживание конструктивного диалога между Властью и Бизнесом и выстраивание рабочих партнерских отношений, взаимовыгодных для всех сторон.

 

В заключение глава города Дмитрий Попов поблагодарил всех присутствующих за конструктивное общение и выразил свое личное мнение, что у Сургута есть хорошее будущее при такой активной позиции предпринимательского сообщества.

Добавить комментарий

Разработка сайта: