Новости

28 апреля в рамках видеоконференции обсудили актуальные проблемы организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия

28 апреля состоялась видеоконференция, организованная Департаментом ОРВ Минэкономразвития России по обсуждению актуальных проблем организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия в субъектах и муниципальных образований Российской Федерации.
В видеоконференции приняли участие региональные и муниципальные органы власти, в том числе Тюменской области, Свердловской области, Омской области, Томской области, Новосибирской области, ХМАО – Югры, ЯНАО и др., а так же представители ведущих бизнес – ассоциаций, в частности Сургутской ТПП.

В ходе видеоконференции обсуждались ключевые вопросы, касающиеся процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Процедура ОРВ предназначена для проектов нормативных правовых актов, касающихся субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в части:

- установления новых или изменений ранее предусмотренных обязанностей для предпринимателей;

- установления, изменений или отмены ранее установленной ответственности за нарушение нормативных актов.

Одной из задач процедуры ОРВ является блокирование законопроектов, принятие которых повлечет возникновение необоснованных расходов для предпринимателей.

С учетом последних изменений в федеральном законодательстве (принятие Федерального закона от 30.12.2015 № 447-ФЗ) была озвучена позиция Департамента ОРВ Минэкономразвития РФ относительно проведения ОРВ в отношении отдельных категорий проектов актов.

1) Проекты, разрабатываемые в целях предоставления государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности, подлежат процедуре ОРВ только в случае, если таким проектом устанавливаются требования к предпринимателям как получателям поддержки.

2) В исключительный перечень проектов, в отношении которых проведение ОРВ не предусмотрено, попали проекты, устанавливающие, изменяющие, приостанавливающие или отменяющие региональные и местные налоги. Однако, проекты, касающиеся специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ПСН) в полной мере относятся к предмету ОРВ.

3) Проведение ОРВ по проектам административных регламентов, по мнению Департамента ОРВ, в большинстве случаев нецелесообразно, поскольку в подавляющем большинстве случаев в регламентах содержится исключительно порядок предоставления государственных услуг, в силу отсутствия прямого запрета ОРВ таких проектов проводится на усмотрение их разработчиков.

4) Проекты, утверждающие тарифы являются предметом оценки только в части изменений порядка расчета, методики, конкретные ставки вне сферы ОРВ.

Также в рамках конференции обсуждался вопрос методики оценки стандартных издержек предпринимателей, возникающих в связи с исполнением требований регулирования. Расчет необоснованных расходов бизнеса является одним из важных аспектов, позволяющий определить степень финансовой нагрузки в результате принятия правового акта и принять обоснованное решение.

Напоминаем, что в настоящее время проекты федеральных нормативных правовых актов, подлежащих процедуре ОРВ, размещаются на сайте regulation.gov.ru. Проекты регионального и муниципального уровня публикуются на официальных сайтах органов власти.

Также на официальном сайте Сургутской ТПП в разделе «Обсуждение законопроектов» регулярно размещаются все важные для бизнеса законопроекты, в том числе федеральные, региональные, муниципальные (г. Сургут и Сургутский район).

Ваши предложения, замечания по всем интересующим Вас законопроектам просим направлять на адрес электронной почты star@tppsurgut.ru.

Контактное лицо от Сургутской ТПП – Моисеенко Ольга Олеговна, ведущий юрисконсульт отдела аналитики Правового центра, тел. 50 09 50.

Добавить комментарий

Разработка сайта: