Новости

Расширенное заседание Правления Сургутской ТПП под председательством Главы города Сургута

Открывая расширенное заседание, Председатель Правления Владимир Болотов напомнил, что подобные заседания в торгово-промышленной палате уже стали традицией и проводятся после избрания Главы города. Целью данного мероприятия является знакомство местных предпринимателей с Главой города Вадимом Шуваловым, а также обсуждение основных направлений развития города Сургута. Формат встречи имеет важное значение для бизнеса для дальнейшего плодотворного и открытого сотрудничества с властью, и торгово-промышленная палата, выражает большую заинтересованность в таком сотрудничестве.

Как отметил Вадим Шувалов, предпринимательство вносит огромный вклад в развитие города. На территории города зарегистрировано более 20 тыс. предпринимателей, создано 42 тыс. рабочих мест, оборот малого бизнеса за первое полугодие 2016 г. составил 700 млн. руб. Такие показатели помимо того, что сохраняются в положительной динамике, также свидетельствуют о важности бизнеса в социально-экономическом развитии города. В связи с чем, на сегодняшний день именно СТПП является тем посредником, способным выстроить конструктивный диалог между властью и бизнесом. Вадим Шувалов выразил готовность к общению с бизнес – сообществом через Сургутскую торгово-промышленную палату.

В продолжении обсуждения основных направлений развития города Сургута в 2016-2017гг., Александр Сидоров затронул немаловажный вопрос для предпринимателей - формирование законодательной базы с учетом мнения бизнесменов. Одним из последних нововведений в законодательстве стали изменения ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности", затрагивающие взаимоотношения торговых сетей и товаропроизводителей. Для контроля реализации данного закона в Югре создана мониторинговая группа, основная задача которой заключается в сборе информации о практике применения закона.

Александр Сальников отметил, что Сургут является экономическим двигателем всей стратегии округа. Для предпринимательства остается важным вопрос коммуникативного взаимодействия бизнес-сообщества не только с муниципальными органами власти, но и с Думой ХМАО - Югры. Принятие окружных законов должно сопровождаться изучением позиции предпринимательского сообщества по законопроектам, непосредственно влияющих на осуществление предпринимательской деятельности. В этой связи

Председатель Правления СТПП Владимир Болотов пояснил, что в отношении законопроектов, разработчиками которых выступают окружные депутаты не проводятся публичные обсуждения, поэтому заинтересованные лица не всегда в курсе о таких документах, поэтому целесообразным решением такой проблемы было бы запрашивать в СТПП информацию о последствиях принятия документов для предпринимателей.

Юрий Важенин обратил внимание присутствующих на важность активного участия самих предпринимателей для разрешения проблем. Использовать все имеющиеся инструменты для доведения информации до органов власти, депутатов в целях разрешения проблемных вопросов. СТПП, деятельность которой имеет лоббистскую направленность, является эффективной площадкой для информирования власти.

В ходе заседания присутствующие предприниматели озвучили свои предложения по созданию условий, способствующих развитию предпринимательской деятельности.
Одно из таких предложений касалось практики применения ФЗ № 44, регулирующего закупки для государственных и муниципальных нужд. Как рассказал директор ООО «Инженерно-техническая компания «Энергия» Андрей Петрухин довольно распространенной является ситуация, при которой падение сметной стоимости подрядных работ составляет 30-40%, в результате конкурентоспособность существенно снижается, поскольку бизнес несет нагрузку, связанную с исполнение контракта (охрана труда и др.). Поскольку цена - единственный фактор, определяющий подрядчика, предлагается установить систему требований к участникам, которые бы отражали репутационную составляющую, опыт выполнения подобных работ, добросовестность и препятствовали бы заходу иногородних компаний, которые физически не смогут исполнить контракт.

Проблемы местного продуктового ритейла осветила генеральный директор ООО «Кешка-Сладкоежка» Валерия Пахтаева, акцентировав внимание властей на необходимость оказания поддержки местным товаропроизводителям и оставшимся местным торговым сетям, развивать магазины "шаговой доступности" и в формате "у дома". В качестве информационной поддержки предложено представителям власти посещать открытие объектов местной торговли. В этой связи Александр Сидоров пояснил, что местную торговлю можно ориентировать на иные ниши (рынки, ярмарки и др.), не замыкая их на федеральных торговых сетях.

Для обсуждения специфических вопросов деятельности управляющих компаний директор ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Вячеслав Чураков предложил организовать дополнительную встречу, при этом отметил, что актуальным вопросом является необходимость пересмотра положений договоров аренды, которыми не урегулированы нюансы проведения капитального ремонта муниципального имущества за счет арендатора.

Подводя итог заседания, Глава города Вадим Шувалов, поблагодарил присутствующих представителей предпринимательского сообщества за состоявшийся открытый диалог, выразив пожелание на дальнейшее активное сотрудничество. В свою очередь Владимир Болотов сообщил, что СТПП будут подготовлены предложения для графика встреч предпринимателей с Главой города в зависимости от сфер деятельности бизнеса.

Добавить комментарий

Разработка сайта: