Новости

26 апреля 2012 г

 

В повестке заседания был отчет исполнительных органов о финансово-хозяйственной деятельности СТПП за 2011 г. Докладывала заместитель Генерального директора СТПП Анна Чурманова. Также при участии Председателя Правления СТПП Антонины Копейко состоялось награждение отличившихся членов Палаты почетными грамотами и вручение членских билетов новым членам СТПП.

2011 год был юбилейным для системы торгово-промышленных палат. ТПП России отметила 20-летие со дня Учредительного съезда. Чуть меньше – 15 лет – исполнилось и Сургутской торгово-промышленной палате.   Подводя итоги 2011 года, Департамент по работе с территориальными палатами ТПП РФ предложил новый проект по оценке показателей качества работы территориальных палат. Оценка проводится посредством рейтингования, в основе которого использована модель классификации территориальных торгово-промышленных палат по группам, в зависимости от численности населения региона деятельности. Так, Сургутская ТПП входит в 4ую группу – территории с населением от 200 тыс. до 500 тыс.человек. В качестве показателей для рейтинга использована совокупность коэффициентов, отражающих специфику деятельности территориальных ТПП: уровень членства, собираемость взносов, диверсификация услуг, география деятельности палаты в регионе и др.

В своей группе СТПП занимает 8-ое место, пропуская вперед такие крупные Палаты как Новороссийская ТПП, ТПП Тольятти, Дмитровская ТПП (Московская обл.) и т.д. При этом по объему оказанных для бизнеса услуг СТПП занимает 5ое место. Итоговое 8ое место обусловлено задолженностью членов СТПП по членским взносам. Сургутская ТПП придерживается принципа сохранения членской базы, но члены, не уплачивающие членские взносы, не участвующие активно в деятельности палаты, подлежат исключению в соответствии с Уставом СТПП. Поэтому членская база СТПП достаточно стабильна и злостных неплательщиков постоянно отсеивают. Хотя в 2011 году наметился небольшой рост новых членов в связи с принятым решением об установлении членских взносов в размере 1000 рублей в первый год для организаций малого и среднего бизнеса, вновь созданных или срок деятельности которых не превышает трех лет.

Что касается деятельности отдельных подразделений СТПП, то   наибольший объем поступлений традиционно приходится на такие услуги, как товарная экспертиза, оформление сертификатов происхождения товаров, оценка. Данный результат во многом достигается за счет аккредитации в системе «ТПП Эксперт», непрерывной подготовки кадров, аккредитации СТПП при банках и АИЖК. Тем не менее, особенностью 2011 г. можно назвать существенный прирост показателей относительно молодых направлений коммерческой деятельности – патентование, третейский суд. Самый большой скачок по объему оказанных услуг приходится на сертификацию (прочти в 8 раз по сравнению с 2009 г.), что свидетельствует об активной и добросовестной позиции предпринимателей, ценящих преимущество добровольной системы сертификации.

Несмотря на стабильные показатели, СТПП имеет планы развития новых направлений услуг в соответствии с текущими запросами предпринимательства: разработка бизнес-планов, маркетинговые услуги, в т.ч. исследования рынка для иногородних заказчиков; кадастровая деятельность (обучение сотрудников Палаты на кадастровых инженеров), ввод в эксплуатацию новой лаборатории для производства более сложных видов строительной экспертизы (без обращения в иногородние специализированные организации).

Также члены Правления обсудили не только достижения и отдельные проблемы СТПП, но и свои взгляды на пути ее дальнейшего развития.

 

Сургутская ТПП

Добавить комментарий

Разработка сайта: