Новости

14 мая 2012 г

На заседании были заслушаны  отчеты должностных лиц по принятым  ранее решениям и обсуждены перспективы решения новых вопросов. Губернатор Югры Наталья Комарова обозначила возможность появления в округе института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Учитывая, что на федеральном уровне эту должность предложено ввести уже к 1 декабря, то, по словам Губернатора, обращенным к членам Совета «Даже наш с вами опыт совершенно ярко демонстрирует, что деятельность предпринимателей нуждается в сопровождении».

 

Основной упор заседания Совета был сделан на решение проблем по развитию предпринимательства в труднодоступных регионах Югры. Глава региона отметила, что особое значение для малого бизнеса, особенно в сельских поселениях, имеет имущественная поддержка, так как в отдаленных населенных пункта есть дефицит современных бизнес-площадей. Правительство ХМАО работает в этом направлении и формирует доступные меры имущественной поддержки с учетом программных инструментов (в том числе формирование Перечня таких объектов, которые будут находиться в управлении и на содержании государственных структур, но фактически будут переданы в пользование субъектам МСБ). Обсуждая тему развития бизнеса в труднодоступных регионах ХМАО, Генеральный директор СТПП Владимир Болотов, учитывая сложную транспортную схему, предложил рассмотреть возможность компенсации округом части транспортных расходов на доставку продукции в эти регионы. Соответствующее поручение было выдано Губернатором Департаменту по экономической политике ХМАО.

 

Также Наталья Комарова предложила участникам Совета провести «нулевое чтение» соответствующих предложений, подготовленных профильным департаментом. Механизм предусматривает 50-процентную компенсацию фактически произведенных расходов на строительство бизнес - объектов в труднодоступной местности в сумме, не превышающей 2 миллиона рублей. Еще одна мера поддержки, озвученная главой региона - 90-процентная компенсацию затрат муниципальным районам на создание такой инфраструктуры, передаваемой предпринимателям на правах аренды или выкупа. Но эта мера будет касаться только социально ориентированных направлений бизнеса.

 

Одним из административных барьеров предпринимательской деятельности Владимир Болотов обозначил недостаточную работу Региональной службы по тарифам, которая долгое время не может решить вопрос повышения тарифов на пассажирские перевозки в связи с документально подтвержденным ростом расходов. Соответствующий документ ведомству поручили подготовить в самые сжатые сроки – к началу лета. Также в настоящее время согласование в профильных комитетах проходит еще один документ, «рожденный» в ходе деятельности Совета, отменяющий государственное регулирование в Югре на тарифы недотируемых перевозок речным транспортом.

 

 

 

Дополнительно членами Совета обсуждались проблемы «оторванности» процедуры квотирования на иностранную рабочую силу от реальных потребностей югорских предприятий, что в итоге способствует сложившейся ситуации, когда отдельные предприятия торгуют квотами, а нуждающиеся фирмы, отправляющие заявки, остаются без требуемой рабочей силы. С установлением более эффективного механизма квотирования югорских заявок во взаимодействии с федеральными органами поручено разобраться Первому Заместителю Губернатора Югры Александру Киму.

 

Живое обсуждение членов совета вызвала проблема частных детских садов, которые подвергаются многочисленным проверкам со стороны правоохранительных органов, что является для многих стопором для развития этого вида бизнеса. Учитывая большую проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях и призыв государства к бизнесу откликнуться и помочь развитием сектора центров дневного пребывания детей, действия самого же государственного аппарата выглядят противоречивыми и нуждаются в согласованности. Данный вопрос поручено отработать Департаменту по экономической политике ХМАО.

 

Также ключевым вопросом этого заседания стало обсуждение текущей работы в связи с принятием окружных документов по определению стоимости выкупаемых участков и методики расчета арендной платы за землю для предпринимателей. По словам главы региона, большой шаг в этом направлении в отношении земельных участков населенных пунктов уже был сделан в конце прошлого года. «Тогда удалось выработать выгодное эффективное решение, и в этом, безусловно, заслуга нашего Совета. Теперь прорабатывается следующий шаг, связанный с порядком расчета арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, сельскохозяйственного назначения и иных категорий. Здесь также планируется применить дифференцирующие коэффициенты по аналогии с нашим прошлогодним решением. Необходимо завершить работу над этим документом. Я рассчитываю, что до 1 октября текущего года мы получим акт», - подчеркнула губернатор. Таким образом, будущим корректирующим коэффициентам, которые могут быть приняты муниципалитетами, отводится определяющая роль в фактических цифрах, которые будут стоять в расчетках за землю. В связи с этим СТПП в очередной раз обращает внимание всех заинтересованных лиц и предприятий, что в настоящее время документы по кадастровой стоимости земли в ХМАО и арендной платы за землю находятся еще в стадии разработки, проекты размещены на сайте www.tppsurgut.ru. Если у Вас имеются замечания и предложения просим отправлять их на электронный адрес star@tppsurgut.ruПосле принятия документов все дискуссии будут уже несвоевременны, поэтому предпринимательскому сообществу необходимо мобилизоваться уже сейчас для выработки четкой и мотивированной позиции.

 

Завершающим вопросом заседания стало утверждение нового списка членов Совета в количестве 26 участников. Сургут в Совете будут представлять Генеральный директор Владимир Болотов и Президент ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин.

Добавить комментарий

Разработка сайта: