Новости

Строители Сургута обсудили «острые» вопросы отрасли на встрече с Главой города

Цикл встреч Главы города Сургута с предпринимателями, проводимый на площадке Сургутской ТПП, продолжился встречей с представителями строительной отрасли. Глава Сургута Вадим Шувалов отметил, что город является локомотивом для округа по строительству как жилых, так и социальных объектов. «Сургуту необходимо двигаться в этом направлении как экономической столице округа, как потенциальному логистическому центру, - отметил Глава. – Хочется услышать вопросы и предложения по поводу тех моментов в данной отрасли, которые мешают идти вперед». Вопросы для обсуждения были сформированы Сургутской ТПП совместно с Ассоциацией строительных организаций города Сургута и района.

Федеральная власть поставила перед регионами задачу: к 2025 году школьники должны обучаться в одну смену, а значит, предстоит строительство новых школ в городе. Александр Шатунов, заместитель Главы Администрации города Сургута, рассказал, что в планах строительство 21 школы, а также реконструкция двух школ – это «Перспектива» и СОШ №38. На сегодня 8 площадок готовы к выставлению на конкурс. В планах строительство улиц Киртбая и Геологической, а также объездной дороги 1-Z. В год планируется возведение 304 тыс. кв. метров жилья, большинство муниципалитетов планы по строительству не выполняют, в отличие от Сургута. В планах также строительство 10 быстровозводимых спортивных сооружений.
Говоря о состоянии строительной отрасли в Сургуте, гендиректор ООО «Сибпромстрой-Югория» Андрей Сурлевич отметил, что статистика строительства в Сургуте положительная, но по факту есть серьезные пробелы.

Застройщик выделил несколько предложений, которые помогли бы решить некоторые проблемы отрасли.
- Вернуться к параметрам Генплана, своевременно утверждая правила землепользования и застройки.
- Уменьшить плотность застройки: вместо 400 человек на гектаре поставить норматив 200-250 человек. Заранее завышенные обязательства для застройщика формируют и высокую цену земельных участков.
- Изменение схемы обеспечения инфраструктуры, которое позволит строить сеть меньше.
- Ивестпрограммы отделить по территориальному признаку: конкретные объекты привязать к мелким инвестпрограммам.
- Применять форму ГЧП при строительстве и ремонте дорог: Сургут катастрофически отстает, ежегодно надо выделять уже по 3 мрд рублей с учетом износа и отставания.
- Решить вопрос с количеством машиномест в жилой застройке. Сегодня только 4% парковок, построенных ООО «Сибпромстрой-Югория», выкуплены или арендуются.

Дмитрий Пахотин, депутат Думы города Сургута, предлагает заложить стоимость парковочных мест в цену жилья, или как вариант предлагать возможность купить парковку в ипотеку как отдельный объект недвижимости.

Илья Кандаков, депутат Думы города, высказал свое мнение – ограничение этажности застройки в городе поможет решить вопрос и с парковками, и с детскими площадками, как необходимым условием обеспечения комфортности жилья.

Эдуард Калашников, генеральный директор ООО СК «СОК», прокомментировал порядок реализации ГЧП по строительству объектов социально-культурного назначения. У компании есть опыт по ГЧП, она приняла на себя риски вступить в это партнерство, когда еще не существовало никакой нормативно-правовой базы. В 2015 году вышел закон о ГЧП, где определены все параметры процедуры и отрегулированы отношения и порядок выкупа объекта. Наличие же земельного участка не подразумевает автоматического заключения договора на строительство социальных объектов и выкупа построенных объектов. Нет прозрачности на момент заключения соглашений ГЧП в вопросе стоимости, по которой будут выкупаться построенные социальные объекты. Банки очень осторожно подходят к финансированию данных проектов. Без соглашения, где прописаны выкупная стоимость, параметры выкупа, сроки и суммы, банки не хотят сотрудничать.

По мнению предпринимателя, соответствующие конкурсы по строительству школ необходимо провести до конца года, чтобы к концу года начать строительство этих объектов. При хорошем темпе строительства к 1 сентября 2018 года несколько школ будут сданы.

Также Эдуард Калашников поднял вопрос выкупа инженерных сетей. 2 года компания «СОК» пытается получить компенсацию за построенные инженерные сети: ГТС их не принимает.
Президент Ассоциации строительных организаций Алексей Сафиоллин поднял тему эффективного взаимодействия бизнеса и власти в сфере строительства. Сегодня, чтобы эффективно работать, строительному комплексу нужна информация. Необходимо знать заранее планы развития территорий, программы, реализуемые на территории муниципального образования и госпрограммы.

Алексей Сафиоллин рассказал о платформе для взаимодействия с органами власти и взаимодействия компаний между собой: http://su12.ru/surgut
На портале можно почерпнуть информацию о том, где строятся объекты, объемы строительства, сделать анализ. Стратегия города Сургута, представленная на сайте, поможет строителям понять, какие перспективы строительства в городе. Было высказано предложение организовать взаимодействие в рамках Ассоциации – членам Ассоциации будет предоставлен бесплатный доступ к контрактам, тендерам. Здесь можно продвигать и выращивать свои инвестиционные проекты, находить подрядные организации.

Доцент кафедры Истории России СурГУ Денис Кирилюк рассказал об организации в городе Сургуте всероссийской научной конференции «Сибирские строители: истории и судьбы». Конференция будет иметь важное образовательное значение для подготовки новых специалистов, поможет обобщить и передать опыт строительства в нашем регионе новым поколениям, станет дискуссионной площадкой ученых и строителей-практиков. Организатор призвал строительные компании оказать содействие в проведении конференции.

Вадим Шувалов принял решение работать далее в тесном сотрудничестве с Ассоциацией строителей. В связи с большим количеством вопросов, глава города назначил внеочередные совещания, где будут более детально рассмотрены вопросы об организации парковочных мест, взаимодействия с ГТС и выкупа инженерных сетей.

Ольга Михайловская

Фото: Светлана Ткачук

Добавить комментарий

Разработка сайта: