Новости

Округ презентовал предпринимателям и инвесторам концессионное соглашение

DSC0106722 ноября в Сургутской торгово-промышленной палате состоялось расширенное совещание Заместителя Губернатора ХМАО-Югры Сидорова Павла Петровича с деловым сообществом и инвесторами города Сургута. Поводом для обсуждения стали основные направления политики ХМАО-Югры в сфере государственно-частного партнерства и презентация новой формы сотрудничества инвесторов и бизнеса – концессионного соглашения, проект которого разработан Фондом развития Югры.

Югра активно сотрудничает с федеральными институтами развития предпринимательства, рассказал в своем выступлении Заместитель Губернатора ХМАО-Югры. На сегодняшний день создана мощная инфраструктура поддержки инвестиционной деятельности и предпринимательства, которая действует по принципу «одного окна». Взаимодействие с инвесторами в социальной сфере – огромная инвестиционная ниша. За последние шесть лет в ХМАО-Югре было построено 104 детских сада, больше половины из них было создано с привлечением средств инвесторов. Сегодня открытой является потребность в строительстве школ (а их необходимо более 120 по округу, то есть около 130 тысяч мест). Цена вопроса – 102 млрд рублей.

Перед округом стоит задача – реализовать проекты по созданию и эксплуатации объектов общего образования, и в осуществлении данного плана должны принять участие строительные организации и инвесторы, банки. В настоящее время приоритетной формой участия в создании социальных объектов определены концессионные соглашения.

Проект типового концессионного соглашения

Об основных направлениях государственной политики ХМАО в сфере развития государственно-частного партнерства

Реализация проектов по строительству объектов образования в ХМАО-Югре

По большому счету, концессионное соглашение подразумевает новый формат взаимоотношений с инвестором – не только строительство, но и эксплуатация объектов – общей продолжительностью в течение 7-8 лет.

Предприниматели строительной сферы отнеслись к предложению с интересом, тем не менее, большинство из них интересовало, с какими сложностями может столкнуться компания при реализации подобных проектов. Банкиры, оценивая риски, также высказали различные опасения и уточнили, будут ли вноситься изменения в соглашение в случае такой необходимости. В частности, Олег Мызгин, генеральный директор Газпромбанка, посетовал на то, что в рамках 115 ФЗ невозможен залог объекта недвижимости, что создает, по его мнению дополнительные риски для банка. Представители округа уточнили, что объект, создаваемый в рамках концессионного соглашения сразу является собственностью концедента, только при этом обременен до конца реализации проекта. По мнению руководителя Ассоциации строителей Алексея Сафиоллина, сотрудничество на базе концессии – это значительный шаг вперед на фоне предыдущего вида взаимодействия – государственно-частного партнерства. От имени Ассоциации он высказал мнение, что документ хорошо подготовлен, и если он будет реализован, то осуществление таких проектов будет взаимовыгодным.

Его поддержал и представитель Ханты-Мансийского банка Открытие, так как со стороны данного банка уже имеется опыт сотрудничества в реализации подобных проектов, также имеется желание и в дальнейшем принимать участие в осуществлении проектов. «Гарантированный источник возврата кредитных средств – это большой аргумент в пользу принятия положительного решения банками. Имеет значение и репутация застройщика, его кредитная история», - пояснил представитель банка Открытие.

Представители Округа подчеркнули, что соглашение еще находится в стадии проекта, поэтому если потенциальным участникам очевидны какие-либо недостатки или они хотят внести какие-то конкретные предложения – авторы проекта всегда готовы к диалогу и внесению необходимых поправок после обсуждения их целесообразности.

 

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: