Новости

Генподрядчики должны выполнять 25% работ по госконтракту своими силами

Нововведение планируется внедрять постепенно:

С 25.05.2017 до 01.07.12018 стоимость работ, выполняемых генподрядчиком самостоятельно, должна составлять не менее 15 % от цены государственного (муниципального) контракта.

С 1 июля 2018 года - не менее 25% цены контракта.

На госзакупки, по которым извещения размещены, либо приглашения принять участие в которых направлены до 25 мая, нововведение не распространяется. Также не распространяется на контракты, заключенные до этой даты.

Такими мерами Правительство намерено сократить цепочки субподрядчиков на государственных и муниципальных стройках и усилить ответственность генподрядчика. За несоблюдение требования грозит штраф в 5% в размере стоимости работ, которые требовалось выполнить.

Председатель Совета Сургутской ТПП Владимир Болотов отметил, что «в существующем варианте принятая мера не будет иметь решающего значения в части усиления ответственности генподрядчика, так как минимальную квоту можно будет закрыть несложными работами из Перечня. Исключение составят контракты, на исполнение которых требуется высокая квалификация, оборудование и опыт. Однако на этапе отбора данный фактор поможет более качественно отобрать подрядчика по госконтракту».

Добавить комментарий

Разработка сайта: