Новости

До перехода на онлайн-кассы осталось два дня

Штрафные санкции, связанные с неприменением ККТ или нарушением порядка и сроков регистрации для организаций составят от 5 000 до 10 000 руб., а для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций (руководитель и заместитель) от 1 500 до 3 000 рублей.
В ХМАО центры технического обслуживания обеспечивают поставку и установку фискальных накопителей в течение 60-90 дней.

Еще раз: Порядок перехода на онлайн-кассы
Перед регистрацией ККТ в налоговых органах организациям или индивидуальным предпринимателям необходимо приобрести современную ККТ с фискальным накопителем и возможностью передачи данных online через ОФД в специализированной компании или в центрах технического обслуживания (ЦТО). Возможно также модернизировать имеющуюся ККТ. О возможности модернизации имеющейся ККТ следует обратиться к производителю или в ЦТО, так как для большинства моделей это возможно. В связи с чем, необходимо сначала снять с регистрации ККТ путем подачи заявления в налоговый орган.

Перечень ККТ старого типа, подлежащей модернизации с указанием производителей можно посмотреть здесь https://kkt-online.nalog.ru/

На территории города Сургута располагается 14 ЦТО.

После приобретения ККТ нового образца или модернизации ККТ старого образца необходимо выбрать ОФД, перечень которых опубликован на официальном сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе - «Реестры». Далее необходимо заключить с ОФД договор и зарегистрировать кассовый аппарат для перехода на новый порядок применения ККТ.
Помимо регистрации ККТ в online режиме в личном кабинете, регистрация может также осуществляться путем подачи заявления на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. При этом карточку регистрации ККТ выдадут по месту регистрации налогоплательщика.

При регистрации ККТ в online режиме в личном кабинете необходимо обратить внимание на то, что в обязательном порядке потребуется значение:

- адреса установки (применения) кассы;
- наименование места, где оно будет установлена;
- заводской номер;
- модели ККТ;
- заводской номер фискального накопителя;
- порядок применения ККТ – для работы в автономном режиме (это для удаленных от сети местностей), для работы в составе автоматического устройства для расчетов, для расчетов через Интернет, и т.д. Это можно указать все в самой электронной форме заявления, где дан исчерпывающий перечень условий применения кассы.

В случае, если у налогоплательщика возникают сложности при регистрации ККТ, налоговый орган оказывает консультационную помощь или регистрирует ККТ по данным заявления, поданного налогоплательщиком на бумажном носителе.

Сургутская налоговая инспекция наряду с другими территориальными налоговыми органами Округа организует проект "Открытые классы"
Это еженедельное мероприятие предлагает налогоплательщикам получить консультационную и практическую помощь в понимании вопроса перехода на онлайн-кассы. Вопросов у предринимателей множество: нехватка фискальных накомпителей, которыми нужно обеспечить каждый кассовый аппарат, и их ценовой диапазон, и возможность избежать штрафов, так как оперативно перевести все кассовые операции в онлайн непросто - как маленьких предприятиям, так и крупным.

Проект "Открытые классы" позволит разъяснить предпринимателям преимущества перехода на новый порядок применения ККТ.
Для этого в территориальных налоговых органах округа на площадке операционных залов организованы рабочие места для налогоплательщиков. Благодаря этому предприниматель сможет увидеть наглядно, как регистрировать ККТ, узнает о возможностях личного кабинета, посмотрит видеоролики и так далее. Кроме того, «Открытые классы» осуществляют свою деятельность в выездном формате, непосредственно на площадках организаций.

Открытые классы проходят еженедельно каждую среду в 9.30 в ИФНС России по г.Сургуту


Полностью освобождены от онлайн-касс
В законе закреплены виды деятельности и услуги, при осуществлении (оказании) которых организации и ИП вправе не применять ККТ. В их число входят те, кто занимается мелкими бытовыми услугами. К примеру, ремонтом обуви, уходом за детьми.
Не обязаны применять ККТ и при продаже некоторых категорий товаров: обуви и одежды из кожи, компьютерной техники, музыкальных инструментов, велосипедов. Будут вправе не применять ККТ продавцы газет, мороженого, талонов и билетов, а также те, кто находится в труднодоступных местностях, где нет Интернета. Перечень таких мест должны входить в перечень, утвержденный на региональном уровне (статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции комментируемого закона).

Добавить комментарий

Разработка сайта: