Новости

Законодательную инициативу лучше прорабатывать, пока она принимается

Владимир Сысоев познакомился с сургутскими предпринимателями, рассказав о себе и своей деятельности. Депутат сделал акцент на двух законопроектах, по которым федералы ждут инициативы, в том числе из регионов. Оба законопроекта приняты в первом чтении Госдумой и сейчас ведется работа по замечаниям к принятому проекту. Это, во-первых, поправки в ряд законов, уже получившие название «лесная амнистия». Законопроект призван исправить нестыковки в государственных реестрах – земельном и лесном. Сейчас один и тот же участок земли может одновременно числиться и как земля лесного фонда, и как дачный участок, и как земля сельскохозяйственного назначения. Сегодня порядка 300 тыс. таких спорных участков. В результате целые поселки и города не могут утвердить свои градостроительные планы. Касается это в том числе и Сургута, и Сургутского района, обратил внимание Сысоев. Он подчеркнул, что важно отрегулировать ситуацию не только в отношении уже построенных объектов, но и тех, которые только проектируются.

 

 

Вторым важным вопросом депутат выделил изменения в законодательстве о долевом строительстве. В частности, принятый проект закона предусматривает создание Компенсационного фонда в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве. Механизм работы фонда пока не урегулирован, планируется, что новая структура будет формироваться за счет средств, которые застройщики отчисляют сегодня в страховые компании. Средства компенсационного фонда долевого строительства будут направлены, прежде всего, на завершение новых долгостроев. Сейчас активно идет обсуждение законопроекта, связанного с созданием Компенсационного фонда, и сбор мнений и предложений от участников рынка – страховщиков и застройщиков.

Участниками встречи были заданы вопросы частного характера. В завершение встречи генеральный директор СТПП Анна Чурманова напомнила предпринимателям, что активная позиция по отношению к принимаемым законам – это очень важно и эффективно. Законодательную инициативу лучше прорабатывать, пока она принимается, потому что принятый закон поменять уже непросто. В Сургутской ТПП ведется серьезная работа по анализу проектов, нормативных актов и действующих документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Обсуждения проводятся в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. «Предпринимателям можно написать свои предложения и замечания к законопроектам простыми словами – главное передать суть. Наши юристы, эксперты, а это высококвалифицированные специалисты, кандидаты юридических наук, сформулируют предложения с учетом требований юридической техники и внесут эти изменения разработчику, и они будут приняты во внимание органами власти при доработке законопроектов», - пояснила Анна Чурманова.

Напоминаем, что свои предложения и вопросы можно направлять на e-mail: star@tppsurgut.ru

9

10

Добавить комментарий

Разработка сайта: