Новости

Предприниматели задали вопросы контролирующим органам

«Предприниматели, большая часть которых все-таки представлена именно микро-предприятиями, зачастую не имеют штатных юристов, экономистов, и поэтому нуждаются в получении актуальной информации, возможности задать вопросы специалистам. Проект «Я – компетентный предприниматель» поможет наладить взаимодействие между бизнес-сообществом, контролирующими органами и властью», - сказал Николай Евлахов.

 

 

Повышение уровня налоговой грамотности, успешное использование электронных сервисов ФНС России, упрощение процедуры создания и ведения собственного бизнеса, информированность об ответственности за нарушение действующего законодательства – такие цели поставили перед собой участники встречи. 

Предприниматели, принявшие участие в прошедшей встрече, узнали о преимуществах подачи документов на регистрацию в электронном виде. Также одним из вопросов обсуждения стал переход на новую контрольно-кассовую технику в Югре. 01 июля 2017 года завершился первый этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в соответствии с 54-ФЗ.

По его итогам в федеральной налоговой службе по г. Сургуту и Сургутскому району было зарегистрировано более 3900 касс. Однако по прогнозам ФНС, в соответствии с законодательством должны были совершить переход порядка 5500 касс. Это значит, что не все предприниматели успели перейти на новую систему.

Марина Филоненко, начальник отдела оперативного контроля ИФНС по городу Сургуту, рассказала о том, с какими трудностями столкнулись предприниматели при переходе на новый порядок, а также о системе штрафных санкций за возможные нарушения.
О первых итогах и прогнозах применения онлайн-касс читайте в свежем выпуске журнала «Бизнес-партнер» в октябре.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности осветил Михаил Трефилов, старший инспектор ОГПН. По словам специалиста, плановые проверки в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся в отношении юридических лиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Исключение составляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с ч.9 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Каждый предприниматель должен задуматься о системе обеспечения пожарной безопасности и соответствии ее необходимым требованиям. Одним из способов оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности является проведение независимой оценки пожарного риска (НОР). При его наличии на объекте, плановые проверки в отношении него не планируются до истечения срока действия НОР.

Если нарушение пожарной безопасности произошло впервые, то предпринимателю выписывается предупреждение взамен административного штрафа, за некоторыми исключениями.

Добавить комментарий

Разработка сайта: