Новости

Поддержка частной медицины: к инициативе Сургутской торгово-промышленной палаты прислушались

На сегодняшний день такое право гарантированно исключительно медицинским работникам учреждений здравоохранения, являющихся некоммерческими организациями, которые в зависимости от форм собственности могут быть государственными, муниципальными, частными. Период работы в коммерческих медицинских организациях не засчитывается в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию по старости. На территории Российской Федерации по данным Росздравнадзора медицинскую деятельность на основании лицензии осуществляют от 7 тыс. организаций. Их них частным медицинским бизнесом является не менее 3,5 тыс. организаций! Медицинским работникам 3,5 тыс. организаций не гарантированны льготы, предусмотренные ФЗ «О страховых пенсиях», при этом выполняемые ими трудовые обязанности не различаются в зависимости от организационно-правовой формы работодателя.

Председатель Совета Сургутской ТПП Владимир Болотов предложил внести изменение в пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», что позволит повысить конкурентоспособность частной медицины.

Вторым важным предложением стало установление надбавки в процентах от должностного оклада за стаж непрерывной работы в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность на основании лицензии.

Итогом обсуждения данного вопроса стало то, что представителей Ассоциации частных медицинских организаций включили в состав Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС ХМАО-Югры.

Добавить комментарий

Разработка сайта: