Новости

Руслан Гусар о перспективах для начинающих предпринимателей

Насколько интересно, но в то же время сложно быть руководителем крупной компании? Какое будущее ждет город Сургут и почему молодежи не стоит уезжать отсюда в ближайшие годы? С какими проблемами сталкиваются стартапы и как поможет решить эти вопросы промышленный кластер? 
Все эти вопросы обсудили начинающие предприниматели на встрече с Русланом Гусаром, генеральным директором ООО "ИнТек" (современный производственно-инжиниринговый холдинг, продукция и услуги которого ориентированы на энергетический и нефтегазовый секторы промышленности).

  

Много ли в Сургуте начинающих компаний, которые создают новую продукцию, или имеют потенциал для ее создания? Руслан Гусар не понаслышке знает, что талантливой молодежи в городе хватает. Не хватает только возможности реализоваться, площадок, и иногда - новых знаний. Именно поэтому предприниматель обратился к правительству ХМАО с вопросом о поддержке в создании индустриального парка, который станет площадкой для старта новых компаний.

Что будет представлять собой индустриальный парк Югра? Научно-инновационный центр, представляющий четыре направления, которым в будущем предстоит активно развиваться. Это нефтехимия, микроэлектроника, 3D-моделирование, промышленная рототтехника. Это те технологии, которые создают конкурентоспособность нашего округа перед другими. Обучение новым компетенциям реализуют в учебно-практических лабораториях. Представители трех серьезных институтов, в том числе Научно-инновационный центр системных исследований РАН – уже подписали соглашения о сотрудничестве. Заключено соглашение с Фондом развития Югры, который сможет предоставить очень выгодные условия для стартапов. Достаточно будет защитить свой бизнес-план, написать заявку, и 90% финансирования Фонд возьмет на себя – на 5 лет под 5% годовых. Помимо федеральной поддержки – нулевого налога на имущество, 50% налога на прибыль, есть возможность организовать дополнительные льготы для стартапов – 50% компенсация стоимости аренды на три года, и 5% скидка – при выходе на тендер.

Порядка 10 заводов подписали соглашение о сотрудничестве с индустриальным парком. Взаимодействие с ними поможет предпринимателям наладить рынок сбыта, что обычно сложно осуществить в самом начале предпринимательского пути.

Участники встречи посмотрели презентацию проекта индустриального парка, задали вопросы по участию и сотрудничеству с новым проектом.

Ссылка на ролик об индустриальном парке Югра 

Добавить комментарий

Разработка сайта: