Новости

10 апреля 2013 г.

В рамках данного мероприятия участники подробно ознакомились с третейским разбирательством как эффективным способом разрешения предпринимательских споров.

Открывая встречу, заместитель Генерального директора СТПП Анна Чурманова осветила уникальность данного мероприятия на предмет того, что городские предприятия различной отраслевой направленности и представители муниципалитета имеют возможность услышать разные подходы на одни и те же вопросы не только от представителей местного третейского суда, но и представителей Центра Арбитража и посредничества ТПП РФ, арбитров Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, и даже представителей государственных судов (как Арбитражного суда ХМАО, так и Сургутского городского суда). Примечательно, что, не смотря на некую «конкурентность» в вопросах разрешения споров, государственная судебная власть позитивно оценила опыт сотрудничества с третейскими судами. Как подчеркнул председатель Арбитражного суда ХМАО Геннадий Стоякин, Югра занимает лидирующую позицию в стране по привлечению инвестиций, а значит вопрос защиты этих инвестиций, в том числе при разрешении споров должен быть организован на высоком уровне, т.е. компетентно, максимально быстро и комфортно для участников процесса. В этом отношении он позитивно оценил работу третейских судов, как направленную на более оперативное рассмотрение споров, экономящее время и средства сторон. Более того, при перегруженности арбитражного суда, Председатель АС ХМАО видит определенный выход именно в увеличении количества рассматриваемых дел третейским судом. Так, Третейскому суду при СТПП он порекомендовал обратить внимание на основную массу бесспорных дел, связанных с исками ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, провайдеров и операторов связи, а также большое количество исков от муниципалитета по вопросам арендных платежей (в т.ч. за земельные участки), подряда, строительства, которыми в настоящий момент перегружен Арбитражный Суд ХМАО. Если третейский суд расширит свое присутствие в этих исках, то у арбитражных судей появится больше времени на рассмотрение более сложных и неоднозначных дел, где действительно имеется наличие спорных правоотношений между сторонами, требующих серьезной юридической оценки.

На сегодня в ХМАО зарегистрировано 7 действующих третейских судов. Участники совещания высоко оценили профессионализм и качество работы Третейского cуда при Сургутской ТПП, не имеющего отмененных решений и из года в год наращивающего обороты. С соответствующим обзором практики разрешения споров выступил председатель Третейского суда при СТПП Павел Шаповалов, который рассказал присутствующим, с какими делами и в какие сроки работает третейский суд, в том числе и по делам относительно признания прав на недвижимое имущество (после разъяснений Конституционного суда РФ о праве третейских судов рассматривать такие дела).

Участников встречи интересовали вопросы размера третейских сборов, сроков рассмотрения и возможности быть рассмотренными в третейском суде. Всем присутствующим были даны подробные ответы, в т.ч. о меньших размерах сборов, по сравнению с государственными пошлинами, и иных преимуществах третейского суда, который сокращает время рассмотрения и экономит расходы на командировки в тот же г.Ханты-Мансийск и пр. Особо оживленную дискуссию присутствующих вызвали вопросы сроков и места получения исполнительных листов по данным решениям. В связи с этим особую актуальность имела информация от заместителя директора Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрия Подшибякина о разрабатываемой по поручению Президента РФ новой концепции реформирования третейского судопроизводства. Среди многочисленных реформ, направленных на совершенствование системы третейских судов имеется и серьезное ограничение по организации третейского суда не при любом лице, как это есть сейчас, а только при четко определенном круге лиц, среди которых остаются региональные ТПП. Это будет способствовать укреплению доверия контрагентов и населения к судам при торгово-промышленных палатах и избавит общество от сомнительных коммерческих организаций, которые сегодня превратили это в свой бизнес, но не в способ решения споров и проблем предприятий.

Также участники семинара высоко оценили доклады арбитра Международного коммерческого арбитражного суда при   ТПП РФ Леонида Балаян относительно правовых средств минимизации рисков при заключении хозяйственных договоров и муниципальных контрактов и особенностей третейского разбирательства в банковской сфере. По мнению данного лектора России еще далеко до тех цифр, что есть в Америке и Европе, где процент рассмотрения дел именно третейскими судами и органами медиации, очень высок. Тем не менее, это ориентир, к которому надо стремиться, что невозможно без широкой информационной работы о преимуществах и особенностях судебного разбирательства. Например, далеко не все юристы и собственники бизнеса понимают, что исполнительный лист, выданный на основании решения третейского суда можно предъявить не только на территории РФ, но и за ее пределами (в отличии от исполнительных листов, выданных во исполнение решений арбитражных судов), а также, что решения третейского суда окончательны и могут быть пересмотрены только при нарушении процессуальных норм (что существенно сужает для истцов многочисленную и многоуровневую систему обжалований во все инстанции, как это практикуется в арбитраже).

Завершая встречу, стороны решили обдумать предложение первого заместителя Главы Администрации города Сургута Романа Маркова о позиционировании перед общественностью города третейского производства, как эффективной формы решения споров.

 

При копировании материалов с сайта Сургутской ТПП ссылка на источник обязательна.


Добавить комментарий

Разработка сайта: