Новости

16 апреля 2013 г.

 

Как отметил генеральный директор Сургутской ТПП Владимир Болотов, заканчивается кампания по сбору заявок на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 год. Тем не менее, есть необходимость рассмотреть некоторые подходы муниципальной власти по данному вопросу. Так, заместитель Главы Администрации г. Сургута Алексей Сафиоллин обозначил основную цель совещания – сверить точки зрения двух сторон: предпринимательского сообщества и органов государственной и муниципальной власти относительно поднятого вопроса. Позиция власти сегодня такова, что при формировании заявки от нашего муниципального образования будет ориентация, прежде всего, на мнение СТПП, ассоциаций, комитетов, комиссий и общественных организаций. Был отмечен положительный опыт прошлого года по формированию организациями муниципальных образований заявок на привлечение иностранных работников в ХМАО. Предпринимателям при составлении данного документа необходимо учесть несколько важных моментов: возможность расселения иностранных работников и оплаты труда, позволяющей пребывать последним на территории города. На 2012 г. по г. Сургуту от работодателей поступило заявок на 55 313 чел., из которых квоты были утверждены на 22 331 чел. По информации Федеральной миграционной службы (ФМС), лишь половина – 11 535 чел. – были реально использованы работодателями. Данная тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет.

Заявки на привлечение иностранных работников на следующий год принимаются до 1 мая 2013 г. Муниципалитет готов идти навстречу предпринимателям и отстаивать их заявки перед окружной властью в том случае, если речь идет о реальных объемах, подтверждаемых документально. Владимир Болотов указал, что чем качественней будут подготовлены документы, подтверждающие необходимость привлечения заявленного количества работников, тем больше гарантий, что заявка будет удовлетворена в запрашиваемом виде. Все эти меры направлены на ликвидацию фирм-посредников, специализирующихся на продаже квот.

Заместитель начальника Управления ФМС России по ХМАО-Югре в г. Сургуте Владимир Токмянин обозначил основную проблему, с которой сталкиваются работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу, - отсутствие жилья. Вследствие этого работники часто меняют работодателя на того, кто сможет им предоставить более комфортные условия (высокая заработная плата/компенсация проживания/помещения для проживания). Поэтому проблему обеспеченности жильем лучше продумывать заранее, чтоб не «терять» персонал, на привлечение которого уходит много времени и средств.

Ситуацию, когда на предприятие ежегодно приезжают одни и те же лица, многие из которых уже обзавелись здесь семьями, прокомментировала руководитель Комитета по стабилизации рынка труда СТПП Светлана Широкая. Она подчеркнула, что к таким постоянным иностранным работникам справедливо применить иной подход. Как вариант, можно детально заняться вопросом по увеличению квот на временное проживание.

За время диалога стороны обменялись конструктивными предложениями и лучше поняли позицию друг друга для того, чтобы выработать совместную политику по вопросам установления и использования квот на следующий год. После окончания встречи работодатели задали приглашенным экспертам интересующие их вопросы. В отношении поступивших в ходе диалога замечаний к работе почтовых отделений связи при постановке на миграционный учет иностранных граждан Владимир Токмянин предложил обращаться по телефону (3462) 76-19-65.

 

 

 При копировании материалов с сайта Сургутской ТПП ссылка на источник обязательна.


Добавить комментарий

Разработка сайта: