Новости

Информация от ИФНС по г. Сургуту

Отчетность через Интернет - качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов!

В настоящее время информационные технологии все больше проникают во все сферы жизни общества. Многие российские организации уже давно шагнули далеко в будущее в области применения компьютерных систем, с целью эффективной организации работы. Четко отлаженные действия программного обеспечения уже во многих областях способны заменить присутствие человека, однако наиболее часто компьютеры являются главными помощниками людей. Так, например, бумажной волоките с документами, сотрудники компаний предпочли воспользоваться тем, что постоянно присутствует непосредственно на рабочем месте – компьютером. Оценив преимущества электронного документооборота, многие компании перешли на этот бесспорно выгодный и более облегченный вариант работы с документацией.

Статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщиков представлять налоговые декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Система представления отчетности в электронном виде открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними. Она позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС).

Представление налоговой отчетности по ТКС является наиболее перспективным способом взаимодействия с налоговыми органами. За ним будущее. По этому пути идет весь мир, и мы не должны быть исключением. Кроме того, представление отчетности по ТКС – это еще и имиджевый вопрос, свидетельствующий о том, что плательщик идет в ногу со временем. Современная технология - ТКС - позволяет бухгалтеру сдавать отчетность со своего рабочего места, исключая необходимость посещения налоговой инспекции, а также расширяет временные рамки сдачи документов, поскольку отправить файлы можно до 24.00 часов последнего дня сдачи отчетности.

Количество документов, участвующих в электронном документообороте, постоянно расширяется. При этом в документах становится меньше ошибок. Их отслеживает и устраняет специализированная программа. Особое внимание при представлении отчетности по ТКС уделяется обеспечению защиты информации от несанкционированного просмотра и искажения.

Кроме того, одним из существенных преимуществ подключения к бесконтактной технологии представления отчетности - возможность доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. Из налогового органа в электронном виде вы можете получить справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам и сборам, выписку операций по расчетам с бюджетом и перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.

В настоящее время на территории г. Сургута действуют следующие операторы связи:

  • ЗАО СКБ «Контур», тел. 78-11-03, 78-11-04, 67-08-08,
  • Компания «Такском», тел 65-65-45,
  • Компания «Тензор», тел. 44-28-00, 20-68-58.

При этом, индивидуальные предприниматели, представляющие отчеты по УСН и ЕНВД совершенно бесплатно могут представлять декларации с помощью программы «Эльба», размещенной на сайте ЗАО СКБ «Контур» www.e-kontur.ru

Телефоны для справок в Инспекции ФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры: 526-172, 526-301, 526-106.

Уважаемые руководители организаций  и индивидуальные предприниматели! Вы еще стоите в очереди в налоговой инспекции, для того чтобы сдать отчетность? Откажитесь от традиционных способов представления налоговой и бухгалтерской отчетности в пользу современных технологий! Учитывая актуальность данного вопроса, рассмотрите возможность для скорейшего перехода на представление отчетности в налоговые органы через Интернет.

ФНС разъяснила, как скорректировать базу по НДС по контролируемым сделкам, если применялись не рыночные цены

Компания, применявшая в сделках с взаимозависимыми лицами цены, которые не  соответствуют рыночным, повлекшие занижение сумм налогов, вправе самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы налогов по истечении календарного года. Такую норму содержит пункт 6 статьи 105.3 НК РФ. В письме от 03.04.13 №  ЕД-4−3/5938@ ФНС разъяснила, как скорректировать базу по НДС.

Организации нужно представить уточненные декларации по НДС за каждый истекший налоговый период, начиная с 1 квартала 2012 года, в котором произошло отклонение цен, одновременно с декларацией по налогу на прибыль организаций . Суммы корректировки по НДС по контролируемым сделкам отражаются в строках 010 — 040 раздела 3 уточненных налоговых деклараций по НДС. При этом нужно сделать запись в дополнительном листе книги продаж за соответствующий налоговый период на основании документа (например, бухгалтерской  справки-расчета),свидетельствующего о сумме корректировки налоговой базы по НДС и соответствующей сумме исчисленного налога в отношении товаров.

Одновременно с представлением уточненной налоговой декларации по НДС необходимо направить в налоговый орган пояснительную записку. В пояснительной записке следует указать сведения  о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы НДС, сумму корректировки, сведения об участниках сделки и т.п. 

С 1 июля выставлять корректировочные счета-фактуры можно будет реже

Продавцу, который увеличил стоимость товаров за прошлый квартал, не придется сдавать уточненные декларации по НДС. Доначислить налог можно будет в текущем квартале. Такое изменение в статью 154 Налогового кодекса предусматривает Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 39-ФЗ. Изменения вступят в силу с III квартала 2013 года. Напомним, что пока продавцам приходится учитывать повышение цены или объема товаров в уточненной декларации за период отгрузки.

Новый Федеральный закон предусматривает и другие изменения в расчете НДС и порядке заполнения счетов-фактур. Так, если поставщик выплатит покупателю премию, скажем за объем закупок, то по умолчанию будет считаться, что стоимость отгруженных товаров не изменилась. Кроме того, с июля у компаний появится возможность выставлять сводные корректировочные счета-фактуры сразу по нескольким отгрузкам.

ЕНВД. Уточнено, как определить площадь торгового зала 

При продаже товаров в розницу плательщик ЕНВД использует площадь помещения в размере 25 кв. м. Остальная площадь, которая отделена перегородкой, используется для хранения товара. Однако в техпаспорте перегородка не указана. Поэтому, как указали чиновники, для расчета ЕНВД нужно учитывать всю площадь объекта.

Площадь объекта определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Налог при торговле через стационарную сеть.

Для исчисления «вмененного» налога при розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, используется показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Площадь подсобных помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, в расчет не включается. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Налог при торговле через нестационарную сеть.

При исчислении налога при торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, применяется показатель «количество торговых мест». Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то при исчислении налога применяется показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)». Площадь торгового места определяется на основании данных, указанных в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.

Основание: Письмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-11-11/94. 

Здание, введенное в эксплуатацию до 2013 года, нельзя амортизировать без госрегистрации 

Недвижимость, введенную в эксплуатацию до 1 января 2013 года, можно начать амортизировать, только подав бумаги на госрегистрацию прав. Да, с этого года по любым основным средствам начислять амортизацию можно сразу с месяца, следующего за тем, в котором их ввели в эксплуатацию. Это касается и недвижимости, даже если права на нее еще не зарегистрированы (п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ). Однако, по мнению контролеров (письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5798), правило не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 2013 года. Для них действует прежний порядок, то есть надо дожидаться, когда документы будут поданы в Росреестр. Так что проверьте, не списали ли вы в I квартале на расходы амортизацию объектов, по которым бумаги на регистрацию еще не относили. Если да, то ошибку надо исправить. 

Информация предоставлена Пресс-службой ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры

Добавить комментарий

Разработка сайта: