Новости

14 мая 2013 г.

С приветственным словом выступила начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Департамента по экономической политике Администрации г. Сургута Дарья Гаврикова, доведя до сведения присутствующих информацию о том, что с плановыми проверками в области экологии и охраны окружающей среды можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора по ХМАО-Югре: www.rpn-ugra.ru/. Внеплановые проверки осуществляются по решению Прокуратуры в том случае, когда относительно той или иной организации поступают соответствующие жалобы. Любая другая надзорная деятельность несанкционированна и незаконна.

Как отметил заместитель начальника Сургутского отдела Природнадзора Югры Дмитрий Кузнецов, общение с предпринимателями в таком формате несет много положительных моментов обеим сторонам. Сегодня требования, предъявляемые со стороны государства в области охраны окружающей среды, достаточно жесткие, но надзорные структуры подходят к каждой организации индивидуально. В городе производственный контроль практически не осуществляется, за исключением основных градообразующих предприятий. Но важно отметить, что у каждой организации, осуществляющей любой вид деятельности, образуются отходы. Официальная статистика показывает, что на одного человека приходится 0,22 м3 отходов в год.

В рамках круглого стола был представлен доклад экспертной компании ЭКО-Аналитический центр «Эверест» о нормативной экологической документации на предприятии и действующем законодательстве в этой сфере. Ведущий специалист Елена Жидкова еще раз акцентировала внимание собравшихся на том, что любое предприятие является антропогенным объектом, несущим определенные негативные последствия для окружающей среды. Транспортные и торговые компании, а также организации и ИП иных видов деятельности были ознакомлены с перечнем нормативной экологической документации на предприятии и ответственностью за ее отсутствие.

  1. Проект нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух (ПДВ), рассчитанный на транспортные и производственные предприятия. Данный проект разрабатывается до момента начала осуществления производственной деятельности сроком на 5 лет, согласовывается с федеральными службами.
  2. Проект нормативов допустимых сбросов (НДС) – сбросы сточных вод. Разрабатывается на 5 лет.
  3. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Данный проект касается абсолютно всех сфер деятельности, в отличие от предыдущих проектов. Срок действия также составляет 5 лет. Согласовывается с Управлением Роспотребнадзора. Проект ПНООЛР предполагает указание в нем наименований отходов, объемов (в кубометраже и тоннаже), мест хранения, сроков утилизации и т.д.
  4. Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрена инвентаризация отходов и объектов их размещения, как упрощенный вариант проекта, от разработки которого первые освобождены. 

Помимо всего перечисленного, нормами законодательства предусмотрена обязательная паспортизация отходов. Паспорт составляется бессрочно на каждый вид отходов 1 – 4 классов опасности (наименование, свойства и состав отходов и т.д.). На отходы 5-го класса опасности требуется лабораторный анализ.

Согласно Приказу МПР России, лабораторные исследования проводятся во всех случаях с целью обоснования отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Перечень нормативной экологической документации на предприятии

Объем платежей за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается, исходя из соответствующих нормативов. При отсутствии нормативно-разрешительной документации выплаты увеличиваются до 25-ти раз. При этом, предприятие не освобождается от наличия данной документации, согласованной в установленном порядке.

Разница платежей за негативное воздействие на окружающую среду при наличии нормативной документации и при отсутствии таковой наглядно представлена на Рис.1. Суммы выплат значительно отличаются друг от друга.

С отчетной экологической документацией на предприятии и ответственностью за ее отсутствие можно ознакомиться здесь.

Предпринимателям была предоставлена возможность задать вопросы представителям экспертной организации, а также Сургутского отдела Природнадзора Югры. Так, например, было выяснено, что компании и ИП, арендующие помещения в офисном здании, как правило, не отвечают за вопрос утилизации отходов и все организационные моменты, которые с этим связаны. Данная обязанность традиционно возлагается на собственника помещения, что должно быть закреплено в соответствующем договоре аренды.

На вопрос относительно необходимости включения отходов медицинского характера в проект нормативов был дан следующий ответ. Согласно требованиям Роспотребнадзора, в отчетной экологической документации данный вид отходов не фигурирует. Однако, вся документация по соблюдению технологии движения отходов медицинского характера должна присутствовать.

Кроме того, было отмечено, что так называемые вторичные ресурсы (отработанные аккумуляторы, металлолом и т.д.) предприятия в любом случае являются, в конечном итоге, отходами, обязанности по хранению и утилизации которых возлагаются на эту организацию.

В завершение круглого стола Дарья Гаврикова напомнила участникам, что они имеют право направить в любой контролирующий орган интересующий их вопрос. В течение месяца готовится ответ. При этом, в случае последующей проверки предприятия на предмет соблюдения требований норм об охране окружающей среды проверяющим можно предоставить полученные ранее разъяснения, которыми и руководствовалось предприятие.

 

При копировании материалов с сайта Сургутской ТПП ссылка на источник обязательна.


Добавить комментарий

Разработка сайта: