Новости

Преимущества специального налогового режима АвтоУСН

С 1 июля начнется внедрение нового налогового режима – автоматизированной упрощенной налоговой системы. Эксперимент продлится до конца 2027 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Кому будет выгоден такой спецрежим и как на него перейти, программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

Он напомнил, что новый режим является своего рода продолжением специального налогового режима для самозанятых. Он рассчитан на организации и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не больше пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей. Объект налогообложения такой же, как в УСН – «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Налогоплательщики освобождены от представления 10 форм обязательной отчётности, включая налоговую и отчетность во внебюджетные фонды, а также от ведения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Отменяется обязанность уплачивать страховые взносы за себя и за своих работников. В связи с этим предусмотрены налоговые ставки – 8% (для объекта налогообложения «доходы») или 20% (для объекта налогообложения «доходы минус расходы»).

«Учитывая, что предприниматель получает доходы, которые фиксируются контрольно-кассовой техникой либо в банке, то есть безналичные расчеты, то доходы будут определяться из этих двух источников. Таким же образом определяются расходные обязательства, и налог будет исчисляться налоговым органом автоматически. По итогам налогового периода (месяц) предпринимателю нужно проверить те данные в личном кабинете, которые подтянулись из его выручки по ККТ и по банковскому счету, после этого «промолчать» и тем самым подтвердить, что все посчитано корректно, либо откорректировать какие-то операции», — пояснил заместитель руководителя ФНС России.

К 1 июля к участию в эксперименте будут готовы первые восемь банков, при этом желающих подключиться к этой системе больше, добавил Дмитрий Сатин.

С 1 июля 2022 года до конца года применять специальный налоговый режим смогут только вновь зарегистрированные налогоплательщики (ИП, организации). Им необходимо уведомить налоговый орган через ЛК о переходе на специальный налоговый режим «АвтоУСН».

Подробнее о том, как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для сотрудников, смотрите в программе «Налоги».

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Добавить комментарий

Разработка сайта: