Новости

Пандемия - не помеха для участия бизнеса в обсуждении норм и правил

Несмотря на пандемию, связанною с распространением новой коронавирусной инфекции, Администрация города продолжает работу по организации взаимодействия с бизнес-сообществом при проведении оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия.

При этом важная роль отводится самим предпринимателям и инвесторам. Еще на стадии проекта документа каждый может с ним ознакомиться и сформировать свои замечания или предложения, в том числе в электронном виде.

Оценка регулирующего воздействия – это уникальная возможность для бизнес-сообщества влиять на принимаемые решения по регулированию его деятельности.

Участие предпринимательского сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия является неотъемлемой его частью. И максимальное вовлечение бизнеса в процедуры нормотворчества, несомненно, снижает административные барьеры, а также сказывается на создании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

Процедура оценки регулирующего воздействия помогает изменить само отношение к процессу создания нормативных правовых актов. Изменяется культура нормотворчества, органы власти более ответственно подходят к созданию нормативных актов, открыты к диалогу и поиску компромиссов. На этом строится доверие между бизнесом и властью и, как следствие, эффективная система регулирования и муниципального управления в целом.

В отношении действующих нормативных правовых актов проводятся экспертиза и оценка фактического воздействия. При этом любой желающий также имеют возможность открыто выразить свое мнение: какие документы затрудняют ведение бизнеса, и что в них требуется изменить.

Все предложения предпринимателей и инвесторов, поступающие разработчикам, обязательно рассматриваются. При этом обратная связь с предпринимательским сообществом выступает главным элементом диалога, а учет мнений предпринимателей способствует повышению их активности.

Для удобства и повышения открытости оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в автономном округе, привлечения максимально широкого круга предпринимателей к обсуждению документов, затрагивающих их интересы, публичные консультации (обсуждение) документов осуществляется на единой информационной площадке – Портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

На Портале размещаются документы, подготовленные исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления. Интернет-ресурс имеет удобный интерфейс.

На главной странице размещены:

- общая информация о процедурах оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия;

- статистика размещенных на портале документов;

- инфографика об активных проектах по этапам (уведомление, текст, оценка, завершение принятия), о количестве заключений об оценке регулирующего воздействия;

- онлайн-калькулятор, с помощью которого субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности могут рассчитать, какие расходы они понесут при принятии того или иного нормативного правового акта, размещенного на портале;

- анонсы мероприятий и новости региона.

Для удобства пользователей Портала для каждого из 22-х муниципальных образований автономного округа в разделе «ОРВ в ОМСУ» предусмотрена отдельная вкладка, внутри которой размещаются:

- проекты и планы проведения экспертизы и оценки фактического воздействия действующих муниципальных актов;

- планы развития института оценки регулирующего воздействия в муниципальном образовании;

- заключения уполномоченных органов о результатах рассмотрения проектов и действующих нормативных актов.

Для того, чтобы стать участником публичных консультаций (обсуждения) документа, размещенного на Портале, пользователю необходимо выполнить несколько несложных шагов:

Шаг 1. Перейти на Портал http://regulation.admhmao.ru.

Шаг 2. Ознакомиться с инструкцией.

В разделе «Пользователям» размещены инструкция для работы на Портале для пользователей, контакты службы технической и методологической поддержки.

Шаг 3. Пройти простейшую процедуру регистрации.

Шаг 4. В разделе «Все проекты» выбрать интересующий проект или действующий правовой акт и ознакомиться с размещенными документами.

В разделе «Все проекты» можно ознакомиться со всеми проектами нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа.

Кроме того, функционал портала позволяет проводить поиск проектов по заданным фильтрам, осуществлять подписку на рассылку уведомлений о начале обсуждения. Также можно оформить подписку на новости портала, которые будут приходить на электронную почту.

Шаг 5. Оставить свой отзыв к правовому акту или проекту.

Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещенного на портале.

И что очень важно, пользователи портала могут оставлять замечания и предложения, непосредственно на портале в виде электронного сообщения или прикрепить файл. Также приветствуются отзывы в поддержку предлагаемого или действующего правового регулирования, что свидетельствует о повышении качества подготовки правовых актов.

Шаг 6. Отслеживать ход рассмотрения замечаний и предложений, а также все стадии прохождения проекта или действующего правового акта.

Оставив свой отзыв или предложение к документу, пользователь в дальнейшем может увидеть информацию об учете его мнения либо обоснование его отклонения, отследить ход прохождения стадий документа от проведения публичных консультаций, до выдачи заключения и принятия документа в окончательной редакции.

Кроме того, с августа 2020 года отзыв можно разместить на общероссийской цифровой платформе «Стратегия 24» на сервисе «Трансформация делового климата» (https://strategy24.ru/surgut/community/natsionalnye-proekty-v-gorode-surgut-ispolnenie-mayskogo-ukaza-2), либо направить на электронную почту разработчика.

Предлагаем бизнес-сообществу активно использовать возможности электронного взаимодействия! Направляя предложения к документам, вы участвуете в защите своих интересов и создании благоприятных условий для развития бизнеса в городе Сургуте и в автономном округе.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8(3462) 52-20-83.

Данная статья опубликована: - в газете «Сургутские ведомости» № 36 (971) от 05.09.2020 (http://newspaper.admsurgut.ru/article/217/10431/Surgutskie-vedomosti-36971?page=13);

на общероссийской цифровой платформе «Стратегия 24» (https://strategy24.ru/surgut/news/pandemiya-ne-pomekha-dlya-uchastiya-biznesa-v-obsuzhdenii-norm-i-pravil).

Управление инвестиций и развития предпринимательства Администрации города

Добавить комментарий

Разработка сайта: