Новости

В СУРГУТЕ ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В СХЕМУ РАЗМЕЩЕНИЯ НТО НА 2024 ГОД

7 ноября 2023 года в Администрации города состоялись публичные слушания по вопросу утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городе Сургуте. От лица Сургутской ТПП и предпринимательского сообщества в публичных слушаниях участвовала генеральный директор СТПП Чурманова А.А. В ходе проведенных публичных слушаний обсуждены изменения в Схему размещения НТО, которые должны быть утверждены постановлением Администрации города. Новая Схема размещения НТО будет применяться с 1 января в течение 2024 года. Число объектов НТО в Схеме размещения ежегодно сокращается. Так, количество НТО (киоски, торговые и авто павильоны) сократилось на 12 мест и в 2024 году их будет 60, 17 из которых свободны. Количество мест для остановочных павильонов сократилось на 4 и в 2024 году их будет 91, 13 из которых свободны. % киосков размещены в лесопарковых зонах города.

Поясняем, что изменения в Схему размещения НТО вносятся один раз в год, предложения о внесении изменений в Схему принимает Управление потребительского рынка в течение года.

Публичные слушания стали завершающим этапом работы в течение нескольких месяцев по внесению изменений в Схему размещения НТО. При Администрации города создана Рабочая группа, в которую входит представитель Сургутской ТПП, рассматривающая все предложения по внесению изменений в Схему. В 2023 году состоялось два заседания рабочей группы, на которых обсуждались планируемые изменения в Схему. Сургутская ТПП является активным участником работы со Схемой размещения НТО, участвуя и в рабочей группе, и работая с предпринимателями. В частности, в этом году удалось защитить права трех предпринимателей и изменить размещение НТО, в настоящее время свою деятельность предприниматели осуществляют в НТО на других предоставленных им местах. Выступая на заседаниях рабочей группы, представители СТПП защищают права добросовестных предпринимателей и отстаивают позицию, что правила должны быть одинаковы для всех. В связи с чем по некоторым вопросам представители СТПП высказываются за исключение мест размещения НТО из Схемы или против размещения НТО «в качестве исключения».

Добавить комментарий

Разработка сайта: