Новости

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И УФСИН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СВОБОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОКРУГА»

31 октября в формате онлайн-конференции состоялась встреча представителей УФСИН Югры с предпринимателями. В рамках встречи представители УФСИН представили потенциал свободных производственных площадей и оборудования исправительных учреждений, которые могут быть предоставлены в аренду бизнесу, а также рассказали об особенностях привлечения предпринимателями для работы лиц, отбывающих наказание.

Во встрече приняли участие - Начальник отделения трудовой адаптации осужденных капитан внутренней службы Храмов Константин Васильевич, Старший инженер отделения трудовой адаптации осужденных майор внутренней службы Галиева Расима Янузаковна.

На сегодняшний день вХМАО-Югре функционируют:

- следственный изолятор (г. Нижневартовск),

- исправительная колония общего режима (ИК-15, г. Нижневартовск),

- исправительная колония строгого режима (ИК-11, г. Сургут),

- лечебное исправительное учреждение (ЛИУ-17, г. Сургут)

- два участка, функционирующие, как исправительный центр, в Сургуте; готовится к открытию УФИЦ в Лангепасе и Нижневартовске

Основной целью уголовно-исполнительной системы является не получение прибыли, а обеспечение трудовой занятостью осуждённых, что в том числе позволит им возмещать причинённый преступлениями ущерб, выплачивать алименты и компенсацию по затратам на их содержание. Квалифицированные повара и стропальщики, швеи и электромонтёры, столяры и станочники, имея профессиональное образование, могут не только погашать исковые обязательства и претендовать на хорошую должность на производстве, но и применять свои знания после освобождения.

Производство исправительных колоний

Осуждённые Югры работают в цехах деревообработки, металлообработки и швейных цехах. В цехах деревообработки исправительной колонии №11 изготавливают офисную мебель, различные изделия из дерева, оказывают услуги по распиловке круглого леса хвойных и лиственных пород и др.

В цехах металлообработки производят металлоконструкции любой сложности (ограждения, металлические урны и т.д.), мебель на металлокаркасе (табуреты, кровати, скамейки, столы и др.).

Возможности изготовления швейной продукции по ассортименту практически не ограничены. Это и форменное обмундирование, спецодежда (рукавицы, костюмы и халаты х/б, постельные принадлежности, матрацы, подушки, туристическое снаряжение (спальные мешки). Имеется возможность изготовления заказов по эскизам и лекалам заказчика. Примерами продукции, изготавливаемой осуждёнными, являются вольеры для служебных собак МВД, брезентовые палатки для МСЧ России, мебель для строительного колледжа г. Нижневартовка, постельное белье и полотенца для детских садов округа, а также иные заказы для государственных и муниципальных органов.

На производстве используется современное оборудование. Отметим, что также ежегодно округом приобретается производственное оборудование. Такой подход к делу является достаточно выгодным условием не только для осуждённых, но и для различных предприятий в условиях использования производственного потенциала исправительных учреждений Югры в рамках импортозамещения. Вся продукция, производимая в учреждениях, отвечает требованиям государственных стандартов. Подробнее с продукцией, производимой в учреждениях, можно ознакомиться в КАТАЛОГЕ ПРОДУКЦИИ.

Работа с бизнес-сообществом

В целях повышения эффективности труда осуждённых в исправительных учреждениях округа организована работа по привлечению бизнес-сообщества к созданию для осуждённых дополнительных рабочих мест.

С начала текущего года заключено 107 контрактов с предприятиями различных организационно-правовых форм.

На встрече с бизнесом представители УФСИН рассказали о порядке заключения договоров для привлечения осужденных к работе и организации дополнительных рабочих мест. Подробнее о порядке и особенностях заключения договоров смотрите в ПРЕЗЕНТАЦИИ.

Методические рекомендации по заключению договоров с предпринимателями, разработанные ФСИН России от 23.06.2023 года № 114-р прилагаются.

Также УФСИН Югры представлен СПИСОК СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, по которым могут быть привлечены к работе заключенные, отбывающие наказание в ИТУ в Югре в настоящее время .

Добавить комментарий

Разработка сайта: