Новости

УТВЕРЖДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОКС

В ХМАО-Югре приказом Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского АО - Югры от 20 ноября 2023 г. N 52-нп утверждены результаты определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, которая будет применяться с 01.01.2024 года, в том числе при расчете налога на имущество за 2024 год. Ознакомиться с текстом приказа можно по ссылке - https://depgosim.admhmao.ru/kadastrovaya-otsenka/ob-utverzhdenii-rezultatov-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/9533616/prikaz-depimushchestva-yugry-ot-20-11-2023-52-np/

Узнать кадастровую стоимость своего объекта можно по кадастровому номеру онлайн на сайте - https://cio-hmao.ru/online/

Также на сайте https://cio-hmao.ru/ можно получить информацию об очередной кадастровой оценке, о порядке изменения или оспаривания кадастровой стоимости, получить услуги БУ «Центр имущественных отношений».

Сургутская ТПП принимала активное участие в обсуждении предварительных результатов кадастровой оценки (проекта отчета) – уведомляла членов палаты, проводились разъяснительные и информационные мероприятия. Активные участники данного процесса смогли снизить кадастровую стоимость своих объектов на этапе формирования отчета до утверждения результатов. Однако в целом следует констатировать рост кадастровой стоимости. При этом средний рост кадастровой стоимости недвижимости в целом по Югре составил 13%, тогда как по городу Сургуту - 38%. На что повлияет кадастровая стоимость? От кадастровой стоимости по большинству объектов в нашем округе рассчитывается налог на имущество. Соответственно, в 2024 году ожидаемо вырастут суммы этого налога, как для граждан, так и для предпринимателей. При этом льготы по уплате имущественного налога с 2024 года из закона исключили. Документ - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 декабря 2023 г. N 111-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О налоге на имущество организаций". В связи с чем рост налога в физических величинах будет еще выше, если не будет решен вопрос с необходимостью восстановления льгот.

В настоящее время Сургутской ТПП ведется работа по сбору фактической информации по объектам недвижимости - изменение размера налога на имущество по конкретным объектам. Информацию можно направлять на эл.почту urist@tppsurgut.ru.

По инициативе Палаты по решению Губернатора создана рабочая группа для обсуждения льгот по налогу на имущество. Собранные фактические данные позволят обосновать необходимость установления в законе льгот по уплате налога на имущество.

Добавить комментарий

Разработка сайта: