Новости

ДМС – РАСХОДЫ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ?

Бизнес-завтрак состоялся 30 октября 2025 года в уютной атмосфере кафе «Ботаника». Организаторами бизнес-завтрака выступили ТПП Сургута и АО «СОГАЗ». Предприниматели ценят каждую минуту своего времени, потому формат бизнес-завтрака позволяет совместить полезный завтрак с беседой на актуальную тему.

Центральной темой обсуждения стал один из ключевых инструментов современного HR — добровольное медицинское страхование. Рынок труда в современной России становится рынком работодателя, особенно в части привлечения квалифицированных специалистов. При нынешнем уровне безработицы, ниже 2%, работники имеют больше возможностей выбирать не только подходящие им вакансии с точки зрения оплаты и расположения места работы, но и предъявляют требования к наличию социальных гарантий, их уровню, климату в коллективе и т.п.

В этих условиях работодатели вынуждены конкурировать не только заработными платами, но и условиями труда. А что может быть важнее заботы о здоровье своего работника? Особенно ценно то, что, заботясь о здоровье сотрудников, работодатель удовлетворяет и свой интерес — работники меньше ходят на больничный, меньше времени проводят в очередях и ожидании медицинских услуг.

Валентина Калиничева, руководитель Сургутского филиала АО «СОГАЗ», представила весь спектр возможностей ДМС от «СОГАЗ»: от стоматологии и санаторно-курортного лечения до комплексных чек-апов. Подчеркнула, что компания предлагает индивидуальный подход к формированию пакетов услуг.

Специалисты СОГАЗ представили подробные инструкции, как правильно подобрать программу ДМС, рассказали об особенностях каждой программы для работодателя и работников. Напомним, что СОГАЗ является членом Сургутской ТПП и выступает активным организатором различных мероприятий для бизнеса.

Анна Чурманова, генеральный директор Сургутской ТПП, президент Сургутского территориального объединения работодателей, рассказала о прямом экономическом эффекте от заботы о здоровье сотрудников и о стимулах для работодателей.

Галина Кузнецова, начальник Управления по труду Администрации города Сургута, поделилась впечатляющими цифрами: уровень безработицы в Сургуте находится на историческом минимуме (0,13%), что делает рынок труда крайне выгодным для соискателей. В таких условиях, как никогда, остро стоят вопросы привлечения и удержания ценных специалистов.

«При равном уровне заработной платы, дополнительные бенефиты, такие как ДМС, играют решающую роль в выборе компании-работодателя. Исследование популярного сайта для поиска вакансий показало, что для 69% респондентов наличие ДМС является очень важным при выборе места работы», — отметила Галина Михайловна.

Участники встречи пришли к выводу, что в современных реалиях ДМС — не просто льгота, это:

  • - инвестиция в здоровье и продуктивность сотрудников: меньше больничных, больше рабочего времени;
  • - мощный инструмент привлечения: помогает выделяться на фоне конкурентов;
  • - способ удержания ценных кадров: забота о сотрудниках и их семьях.

Добавить комментарий

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на использовании файлов cookie, пользовательских данных,
в том числе с использованием Яндекс.Метрика в целях сбора статистики посещения сайта.
Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, сделайте соответствующую настройку браузера или покиньте данный сайт.

Даю согласие