Новости

Круглый стол по вопросам обращения с отходами и несанкционированных свалок

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 31.03.2014_svalki как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

 

В последний день марта в СТПП прошел круглый стол по проблемам обращения с отходами и несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Заместитель начальника Сургутского отдела Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Дмитрий Кузнецов рассказал о порядке осуществления производственного контроля в процессе деятельности предприятия.

Если на предприятии в результате его деятельности образуются и накапливаются отходы, то необходимо представлять отчетность в Природнадзор Югры об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов – порядок производственного контроля. Необходимость этого документа прописана в ст. 26 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Особенно это актуально для шиномонтажа, СТО и автомоек. Подробнее о процедуре составления и видения порядка производственного контроля можно узнать в Сургустком отделе по контролю в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных пожаров по телефону (3462) 24-36-51.

Также на круглом столе велась речь о наболевшей проблеме ежегодного образования   новых свалок на территории города. Ниже приведена таблица результатов деятельности  по ликвидации несанкционированных свалок за период 2011-2013 гг.

Показатель

2011 год

2012 год

 

2013 год

 

Площадь несанкционированных свалок,  га

0,4 

1,7

2,1

 

Ориентировочный объем отходов вывезенных в результате ликвидации несанкционированных свалок,  м3

1250

5050

6270

 

Объёмы финансирования, тыс. руб.

1 665

2 289

5 670

 

Местами образования несанкционированных свалок являются: бесхозные территории в поймах рек и проток, территории городских лесов, земли промышленных районов, территории временных поселков.

Основной проблемой в сфере ликвидации несанкционированных свалок, по словам Наиля Шарипова – заместителя начальника управления по природопользованию и экологии Администрации города Сургута, - является процесс их возобновляемости в местах, где доступен проезд транспортных средств. Возобновляемость свалок связана с увеличением объемов потребления товаров и услуг и, как следствие, увеличением объемов образующихся отходов, увеличением числа субъектов предпринимательства, либерализацией законодательства в отношении данных субъектов, исключением из полномочий органов местного самоуправления муниципального экологического контроля, нежеланием недобросовестных предпринимателей, юридических и физических лиц осуществлять вывоз и утилизацию своих отходов на специализированный полигон ТБО.

Одним из мероприятий, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, является применение мер административного воздействия в виде привлечения к административной ответственности юридических и физических лиц. Согласно утвержденному перечню должностных лиц Администрации города Сургута составлять протоколы об административных правонарушениях в управлении по природопользованию и экологии уполномочены 3 сотрудника. В 2012 году ими составлено 96 протоколов, в 2013 году – 125. В основном за нарушение Правил благоустройства территории города Сургута, что согласно ст. 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102 «Об административных правонарушениях» влечет штраф на граждан от 500 до 5000 рублей, должностных лиц от 5000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

В соответствии с актами обследования территории города Сургута в период с 19.07.2013 по 26.08.2013 объем выявленных несанкционированных свалок на территории города составил 7 053,3 куб. м. Данный объем планируется убрать при ликвидации несанкционированных свалок в текущем году.

Ежегодно Администрация города Сургута борется с одними и теми же экологическими проблемами:

- несанкционированные свалки;

- загрязнение территории города бытовым мусором (особенно после таянья снега);

- вандализм в парках и скверах;

- стоянки автотранспорта на газонах;

- мойка машин в природных водоемах и другие.

На ликвидацию последствий тратятся немалые бюджетные средства. И это будет продолжаться бесконечно, пока не придет понимание, что бороться надо не со следствием, а причинами возникновения экологических проблем в городе, главной из которых, безусловно, является крайне низкий уровень экологической культуры населения.

Наиболее жаркие споры вызвала тема правильного оформления договора с компанией, вывозящей мусор. Как пояснили представители государственных органов, здесь принципиальный и важный вопрос отражен ли в договоре перехода права собственности на ТБО. Если право собственности не переходит (а именно так и составлено большинство договоров обслуживающих компаний), то предприятие отвечает за свой мусор и его надлежащую утилизацию по всем правилам, а значит обязано иметь справки от санкционированного полигона на то, что отходы были надлежащим образом утилизированы. В случае отсутствия подтверждающих документов - серьезные штрафы. Вообще, как стало ясно предпринимателям на прошедшей встрече, экологических обязательств у каждого из них очень много, и не обо всех им известно. Для многих новостью стало обязательное наличие на предприятии многих документов, включая экологические паспорта, порядок осуществления производственного контроля для малого и среднего бизнеса, а для крупного бизнеса Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). А теперь главный вопрос – что у Вас, дорогие предприниматели, из этих документов есть на предприятии?

Заместитель прокурора Сургута Михаил Колокольчиков напомнил предпринимателям, что безответственное отношение к отходам предприятия чревато наложением штрафа до 1 млн.р. Природнадзором был опубликован план проверок на 2014 г., в который входят 70 предприятий.  К сожалению, представители ни одно из этих предприятий не присутствовали на круглом столе, хотя до них и была доведена информация в полном объеме. Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Сургута Дарья Гаврикова предложила организовать бесплатный обучающий семинар по экологической отчетности совместно с Фондом поддержки предпринимательства. Если есть потребность в таком семинаре, необходимо обратиться в Фонд поддержки предпринимательства за помощью по тел. 77-40-81.

Неудобство сдачи экоотчетности в г. Ханты-Мансийск тоже стало своеобразным административным барьером. Предприниматели жаловались, что до недавнего времени отчет сдавался в Сургуте, а сейчас надо связываться с окружной столицей чуть ли ни по каждому незначительному документу. На это Заместитель прокурора Сургута Михаил Колокольчиков ответил, что все чиновники обязаны, во-первых, консультировать по любым вопросам в своей сфере ответственности, а во-вторых, должны отвечать на любое письмо в течение месяца. План действий для предпринимателей таков:  ждете 1,5 месяца, чтобы убедиться, что ответное письмо не задержала Почта России, потом с копией письма с входящим номером обращаетесь в прокуратуру.Ответственность за несоблюдение правил экоотчетности несут не только предприниматели, но и должностные лица государственных органов – важно не забывать об этом. Есть уже случаи привлечения должностных лиц к ответственности.

Кроме вопросов на круглом столе прозвучали и предложения. Компания по переработке отходов пожелала поставить по городу специальные урны для сбора в них пластика и макулатуры от населения. Представитель компании поинтересовался, как грамотно, не нарушая никакие законы, разместить их в городе. Главный нюанс здесь – на чьей земле будут стоять эти урны: муниципалитета или граждан. Учитывая интерес и удобство для города этой идеей, для обсуждения всех возможностей Заместитель прокурора Сургута Михаил Колокольчиков предложил собраться за круглым столом с управляющими компаниями, но только после соответствующего обращения в Департамент городского хозяйства Администрации города Сургута, и пообещал взять организацию этой встречи под свой личный контроль.

Как показала дискуссия, на круглом столе собрались ответственные предприниматели, которые задавали узкоспециализированные вопросы, скорее касающиеся самой процедуры составления отчета, нежели основных правил его формирования. А в конце хотелось бы добавить, что добросовестное отношение и вовремя сданная отчетность по отходам, смогут не только сделать наш город чище, но и сэкономить Вам нервы и деньги.

{gallery}31.03.2014_svalki{/gallery}

 

 

 

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: