Новости

Законотворческая инициатива СТПП успешно реализована

 

galkaПо инициативе Сургутской ТПП ввиду обращений предпринимателя было разработано и принято Постановление Правительства ХМАО - Югры от 04.04.2014 N 123-п "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2011 года N 457-п "Об арендной плате за земельные участки земель населенных пунктов".

Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за земельные участки земель населенных пунктов, находящиеся в собственности автономного округа, а также за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, дополнен разделом "Определение видов и подвидов разрешенного использования земельного участка для целей расчета размера арендной платы за земельный участок".

Так, при расчете размера арендной платы за использование земельного участка, на котором расположен объект недвижимости (здание, строение, сооружение), вид и подвид его разрешенного использования определяются исходя из функционального назначения объекта недвижимости, расположенного на нем. Если на земельном участке расположено несколько объектов недвижимости различного функционального назначения, то вид и подвид его разрешенного использования определяются исходя из функционального назначения каждого объекта недвижимости.

Установлено, что для целей расчета размера арендной платы для земельного участка может определяться несколько подвидов разрешенного использования.

Напомним, до этого арендная плата ранее насчитывалась по одному целевому назначению объекта, несмотря на его фактическое использование в разных целях, что влекло существенное увеличение земельных платежей для бизнеса.

Добавить комментарий

Разработка сайта: