Новости

Вниманию владельцев коммерческой недвижимости – проверьте данные о своем объекте!

174 photo

Вниманию владельцев коммерческой недвижимости – проверьте данные о своем объекте!
С 1 января 2015 года налог на имущество для коммерческой недвижимости (административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, в которых размещены офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания) будет исчисляться от кадастровой стоимости недвижимости. Организации, применяющие УСН и ЕНВД, не будут освобождаться от уплаты налога на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости.

С 1 января 2015 года налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости недвижимости. Новые правила налогообложения коснуться коммерческой недвижимости: административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, в которых размещены офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Целью нововведения является приближение налогооблагаемой базы коммерческой недвижимости к ее рыночной стоимости. Право вводить особый порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости недвижимости предоставил регионам Налоговый кодекс РФ. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра данным правом планирует воспользоваться с 2015 года. Соответствующие изменения в региональное законодательство, по сведениям Депаратмента финансов ХМАО-Югры, будут внесены не позднее 31 октября 2014 года.

Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, систему в виде единого налога на вмененный доход, не освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении тех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций может определяться как кадастровая стоимость, размещен также на официальном сайте Администрации города: htpp://www.admsurgut.ru/news/php?top=100019&id=325441

Собственники объектов недвижимого имущества, включенного в Перечень, могут самостоятельно получить информацию о кадастровой стоимости таких объектов, воспользовавшись электронными услугами, представленными на сайте Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».
Выявленные собственником недвижимости технические ошибки могут быть исправлены в порядке, предусмотренном законодательством.

Контактное лицо по вопросам ведения кадастра: начальник отдела обеспечения ведения кадастра ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Фоминцева Ирина Викторовна, телефон 37-17-09.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью объекта недвижимого имущества, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 24.12.2012 № 549-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», собственник недвижимого имущества вправе ее оспорить в судебном порядке.
Консультации по вопросам судебного оспаривания кадастровой стоимости недвижимости Вы можете получить в Правовом центре Сургутской ТПП по тел. 500-951 или задать свой вопрос по эл. почте: urist@tppsurgut.ru; legal@tppsurgut.ru

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: