Новости

В России планируют создать отдельный реестр турагентств

c02de28ad95c5792911e0cca07c33eb1 0 545 0В ходе мероприятия Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил, что за два последних месяца приостановили свою деятельность девять туроператоров, в результате чего отдых тысяч людей был испорчен. Многие туристы остались за границей с неоплаченными гостиницами и без обратных билетов.
Вице-премьер обозначил основные направления совершенствования сферы туристических услуг. В их числе:
• повышение уровня правовой защиты туристов. "Те люди, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, в любом случае должны получать экстренную помощь и необходимую информацию именно по месту своего нахождения, здесь и сейчас", – подчеркнул Медведев;
• усиление ответственности участников туристического рынка. Предлагалось рассмотреть разные варианты, начиная от обязательного характера реестра туроператоров и заканчивая прямым лицензированием;
• совершенствование механизма страхования туристов. Рассматривалось несколько вариантов страхования в области туризма – от введения обязательного страхования ОСАГО до усиления принципов действующего сейчас вмененного страхования.
В частности, по словам Министра культуры РФ Владимира Мединского, дано поручение до 1 октября подготовить пакет поправок в законодательство и правительственные документы, направленных на усиление защиты прав потребителей туристических услуг.
Кроме того, представители Ростуризма предложили сформировать отдельный реестр турагентств. При этом турагентствам, которые не будут сдавать определенный пакет документов и не будут соответствовать установленным требованиям, запретят заниматься предпринимательской деятельностью в сфере туризма. Отметим, что сейчас реестр туроператоров включает примерно 4400 компаний, из них 1713 занимаются выездным туризмом. В свою очередь, количество турагентов неизвестно из-за отсутствия соответствующего реестра.
Также Ростуризму планируется предоставить полномочия по исключению недобросовестных компаний из реестра туроператоров.

Источник: Гарант.РУ

Добавить комментарий

Разработка сайта: