Новости

Олег Мызгин: «Ставки по кредитам меньше не станут»

На примере последнего участника цикла встреч можно перефразировать известную поговорку: «финансистами не рождаются, финансистами – становятся». Олег Федорович Мызгин начинал свою карьеру как специалист IT-сферы, но постепенно интерес и накопленные знания привели к работе в сфере финансов. В банковской сфере нынешний директор ХМ-банка работает с 1993 года.

Сегодня банковский сектор развит как никогда, и наряду с уважаемыми и стабильными организациями предприниматель может столкнуться и с ненадежными банками. В чем опасность этой ситуации? Олег Федорович пояснил: если вклад делает физическое лицо, то его вклад застрахован, для предпринимателей же таких гарантий не существует. Поэтому выбор банка – вопрос очень важный. «Банки сегодня работают в непростой сфере. Ситуация в стране накладывает свой отпечаток, - сказал, отвечая на вопрос о высоких ставках, Олег Мызгин. – Коммерческие организации часто ругают за то, что они «дерут три шкуры» с населения… но те ставки, которые сегодня существуют – это следствие нынешней рыночной ситуации. Банк всегда оценивает свои риски, и чем меньше риск – тем меньше процентная ставка. Предполагать сегодня, что ставки по кредитам станут меньше, не стоит», - резюмировал директор банка.

К вопросу о высоких ставках: банкам тоже есть чем крыть. Заемщики жалуются на высокие ставки по кредитам, а банки жалуются на заемщиков. Именно сектор малого бизнеса чаще всего входит в число проблемных заемщиков. Опять же, почему так происходит? Олег Мызгин считает, что нынешняя покупательская способность населения стремительно падает: у большинства среднестатистических жителей сегодня кредиты, ипотеки, которые должны выплачиваться в срок и не позволяют покупать «лишнее». При этом, большинство направлений малого бизнеса как раз рассчитано на услуги и торговлю, в итоге бизнес становится часто нерентабельным. Тщательно выбирать сферу для своего дела – вот к чему призвал он молодых предпринимателей.

Куда идет начинающий предприниматель, когда у него есть гениальная идея об открытии своего дела и бизнес план? Правильно, в банк. Был задан вопрос: какие виды деятельности чаще всего хотят развивать начинающие? Кому скорее поверят банкиры и дадут кредит? Олег Федорович рассказал, что идея, на первый взгляд даже абсурдная, может быть очень рентабельной: самое главное, чтобы она была доработанной и предприниматель четко представлял себе риски и возможные трудности. «Многое в банковском бизнесе строится на доверии», - добавил он. Когда человек по-настоящему увлечен и горит своей идеей, то банки на свой страх и риск идут навстречу таким заявителям, выдавая кредит для их стартапа. Интуицию банкира при этом подтверждает время. Так, Олег Мызгин вспоминает, что многие проекты, когда банк рисковал и шел вразрез с не самым лучшим бизнес-планом стартапа - в дальнейшем выходили на рентабельность. Но рассмотреть такой потенциал в заемщике - это тоже определенный талант.

На сегодня очень много обращений в банки за обеспечительной банковской гарантией для участия в муниципальных и государственных конкурсах, и для удобства бизнесменов разработаны специальные продукты, позволяющие получать принципиальное одобрение у банка на получение гарантии в любое время, когда она реально понадобится. Это очень актуально для малого и среднего бизнеса, учитывая порой жесткие временные сроки при оформлении итогов конкурсов. Невовремя поданная гарантия лишает победителя права на исполнение контракта, а значит, разоряет сферу его деятельности.

Какой станет банковская система через 10 лет? Отвечая на этот вопрос, руководитель одного из ведущих банков практически повторил слова предыдущих участников встречи: будущее за электронными технологиями. Уже сегодня, имея мобильный телефон и подключив банковские услуги он-лайн, можно управлять счетами, делать переводы и т.д. Вопрос только в безопасности. Со временем новые технологии позволят практически не посещать отделения банка.

В прошлом году на встречи с состоявшимися предпринимателями были приглашены школьники, студенты, для которых собственное дело было, возможно, только мечтой. Нынешний цикл встреч с теми, кто стоит в начале предпринимательского пути показал, что данной категории не менее интересен опыт и знания успешных людей нашего города. Предприниматель всегда в поиске, у него всегда масса вопросов. Торгово-промышленная палата стала той площадкой, где они смоли получить ответы.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: