Новости

26 сентября состоялось расширенное заседание Правления Сургутской ТПП

26 сентября в Сургутской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание Правления. Его провели Председатель Правления Копейко Антонина Ивановна, Генеральный директор СТПП Болотов Владимир Николаевич и его заместитель Чурманова Анна Анатольевна, члены Правления СТПП, а также приглашенные представители органов власти: председатель Думы г.Сургута Бондаренко С.А., заместитель Главы г.Сургута Сафиоллин А. М., начальник правового управления Лазарев А.Г., руководители департаментов Администрации города и Администрации Сургутского района, активные члены СТПП.

PRAVL261Заместитель Генерального директора СТПП Чурманова Анна Анатольевна рассказала присутствующим о планируемых изменениях нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений. В 2015 году планируется проведение плановой кадастровой оценки земель, которая проводится не реже одного раза в 5 лет. Предприниматели уже сейчас должны внимательно отнестись к данной теме, чтобы не повторить ситуацию 2008 года, когда кардинальные изменения в кадастровой стоимости вызвали многочисленные вопросы. В целях недопущения завышения кадастровой стоимости земли было предложено органам местного самоуправления собрать статистические данные, необходимые для кадастровой оценки, о максимально возможном количестве земельных участков, подключив к этому процессу предпринимателей. Такие данные о земельном участке как наличие инженерной инфраструктуры, подъездные пути, заболоченность должны быть учтены при проведении кадастровой оценки для более точного определения кадастровой стоимости земли с учетом особенностей земельных участков. Предоставление максимально полной информации о своих земельных участках в интересах владельцев земли, в связи с чем Сургутская торгово-промышленная палата рекомендует всем предпринимателям направлять указанную информацию по запросам органов власти о сборе аналитических сведений о земельных участках.

В августе текущего года генеральный директор СТПП Владимир Болотов принял участие в Межведомственной рабочей группе под председательством первого заместителя Губернатора округа Кима А.М., где обсуждались и вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости. Владимиром Болотовым, в частности, был поднят вопрос о размере выкупной стоимости земли с 1 января 2015 года. Как известно, сейчас действует льготный порядок расчета выкупной стоимости земли, по которому выкупная цена не превышает 10-15% кадастровой стоимости земли. Данный порядок в нашем округе действует до 1 января 2015 года. Как отметил генеральный директор СТПП, если после 1 января 2015 года выкупная стоимость земли будет приравнена к кадастровой стоимости в связи с отменой льготного порядка, то, учитывая завышенную кадастровую стоимость земель в нашем округе, сделки по выкупу земли из государственной и муниципальной собственности прекратятся вовсе, т.к. выкупная цена для государственных земель будет превышать стоимость земли, продаваемой частными собственниками.
Какие административные барьеры в сфере земельных отношений могут помешать сургутскому предпринимателю осуществлять свою деятельность? Об этом рассказал на заседании Правления Владимир Болотов.

В частности, речь шла о форме договоров аренды. На Совете при Губернаторе выносился вопрос о включении в них положений, нарушающих права предпринимателей. Протоколом Совета было поручено Депгоссобственности разработать рекомендуемые формы договоров аренды. Что и было сделано: органам МСУ рекомендовано использовать данную форму при заключении договоров аренды.
Учитывая растущую дебиторскую задолженность по арендным платежам за землю, неоднократно обсуждался вопрос о применении в договорах аренды обеспечительных мер, чтобы мотивировать арендаторов своевременно осуществлять арендную плату. На сегодняшний день в Сургуте около 33 тысяч земельных участков, при этом сумма дебиторской задолженности по арендной плате составляет 582 млн рублей. Какие обеспечительные меры могут быть применены? Предприниматели сошлись во мнении, что эффективным будет страхование, залог или личное поручительство. В ином случае, Администрация вынуждена повышать налоги, чтобы покрыть недостающую часть.

Множество претензий со стороны добросовестных арендаторов вызвало также условие о солидарной в договоре аренды. Тем предпринимателям, кто оплачивает аренду в срок, приходится нести расходы по уплате аренды за недобросовестных совладельцев земельного участка. В данном случае собственником земли необоснованно перекладываются права и обязанности по взысканию арендных платежей на добросовестных арендаторов.

На каких основаниях происходит расчет арендной платы? В настоящее время в договорах аренды земель содержится обтекаемая формулировка о порядке расчета арендной платы и условиях ее изменения; отсутствуют сведения о применяемых формулах и используемых коэффициентах. Арендатору сложно, а иногда и невозможно проверить, а главное – запланировать расходы, предоставляемую Администрацией сумму арендной платы (расчет составляется на текущий год и выдается ДИЗО в марте). Например, ни в одном НПА не закреплен порядок применения коэффициента малого и среднего предпринимательства в размере 0,8 – заявительный ли это порядок или Администрация должна сама учитывать этот коэффициент, как и какими документами он подтверждается. Фактически данный коэффициент применяется точечно – теми, кто о нем знает.
Процедура выкупа земель из государственной и муниципальной собственности в настоящее время занимает более 4 месяцев с момента подачи заявления о выкупе, так как разбивается на этапы расторжения договора аренды, регистрацию расторжения, подготовку постановления о предоставлении в собственность, заключение договора купли-продажи, регистрацию. Данная процедура должна быть приведена в соответствие со сроками, установленными ЗК РФ, и сокращена до 1,5 месяцев.

Владимир Болотов рассказал участникам встречи, что на уровне округа в 2014 году был разработан новый Порядок расчета арендной платы за государственные земли, кардинально меняющий подход к расчету арендной платы. Если по существующей методике арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости и существует четкая формула для ее расчета, то в предлагаемом проекте основанием для расчета является и кадастровая стоимость, и рыночная стоимость земельного участка (в зависимости от порядка приобретения земель). При этом предусматривается ежегодное повышение арендной платы на уровень инфляции. При расчете по данной методике возможен рост арендной платы в несколько раз. Данный вопрос выносился по инициативе СТПП на обсуждение межведомственной рабочей группы, обсуждался в Департаменте госсобственности округа с участием директора Департамента Уткина В.А., на Совет по МСП при Губернаторе. Удалось доказать преждевременность изменения Порядка расчета арендной платы ввиду возможного резкого роста арендной платы с 2015 года в условиях повышенного налогового бремени и неплатежей. Принятие нового Порядка отложено до окончания кадастровой оценки.

Получение сегодня обобщенной оценки финансово-экономических последствий введения нормативных правовых актов, регулирующих земельный налог и арендную плату – очень важно. Ситуация, которая произошла 5 лет назад, повториться не должна: в 2008 году достоверных сведений об используемых земельных участках предоставлено не было. Установить максимально достоверную величину кадастровой стоимости поэтому было невозможно. В итоге возникло ощутимое повышение кадастровой стоимости, которое серьезно ударило по карману сургутских бизнесменов. Объективность кадастровой оценки невозможна без участия бизнеса.

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: