Ведение журнала кассира-операциониста при применении онлайн-кассы новым законодательством не предусмотрено

В связи с переходом на онлайн-кассы многие предприниматели задаются вопросом о необходимости ведения журнала кассира-операциониста.

Так, ранее, до вступления в силу закона №290-ФЗ от 03.07.2016 о новых требованиях к кассовым аппаратам предприниматели вести журнал кассира-операциониста (по «форме № КМ-4»), в котором отражался расход и приход денежных средств.
Так, до введения онлайн-кассы, журнал кассира-операциониста нужен был для отражения в нем выручки за смену (сутки). В журнале указывались (и указываются до сих пор теми, кто пока не приобрел новые ККТ) следующие данные:
-счетчик контрольно-кассовой техники (ККТ) на начало смены;
-счетчик ККТ на конец смены;
-сумма выручки за смену;
-подписи ответственных лиц;
-сумма денежных средств, сданных в наличной форме;
-сумма денежных средств, сданных в безналичной форме;
-общая сумма выручки;
-сумма денежных средств по возвратам от покупателей товаров при предоставлении чеков.

Понятие «онлайн-касса» подразумевает под собой кассовый аппарат, который кроме привычных функций электронно-вычислительной машины не только печатает чеки и хранит информацию о них, но и передает по сети Интернет данные сведения в налоговые органы, вследствие чего, ведение журнала кассира – операциониста для онлайн-кассы не предусмотрено. Таким образом, указанную форму документации (журнал) пользователи новых ККТ могут не применять.

Данная позиция подтверждена в письме Минфина России от 04.04.2017 № 03-01-15/19821.

Разработка сайта: