Налоговая Инспекция отвечает на вопросы налогоплательщиков по теме: «Налог на профессиональный доход».

Самозанятый работает посредством сторонних организаций или приложений, которые взымают комиссию за пользование их услугами, возможно ли учитывать данную комиссию при формировании выручки?

1. Вопрос: Самозанятый работает посредством сторонних организаций или приложений, которые взымают комиссию за пользование их услугами, возможно ли учитывать данную комиссию при формировании выручки?

Ответ: Комиссия – это личные расходы «самозанятого» за пользование теми или иными услугами. На режиме НПД не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия. Доходом считается вся сумма поступлений.

Источник:

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

2.Вопрос: Я хочу сдать квартиру в аренду, но, в течение года, мне необходимо выехать за границу на несколько месяцев, где нет связи с личным кабинетом. Есть ли возможность заплатить налоги авансом за эти месяцы, чтобы не начислялась пени? Сумма ежемесячного профессионального дохода от сдачи квартиры является постоянной, соответственно, как и исчисленный налог?

Ответ: В настоящее время в мобильном приложении «Мой налог» такой функционал отсутствует, но запланирован для реализации в будущих версиях приложения. Для оплаты налогов авансом, необходимо распечатать квитанцию с суммой начисленного налога, лично обратиться в отделение любого банка и попросить изменить сумму к уплате на любую другую, которую Вы собираетесь заплатить. При оплате суммы, больше чем исчислен налог, у самозанятого возникнет переплата по налогу, в последующие месяцы начисленный налог будет списываться из суммы переплаты. В будущих версиях приложения «Мой налог» будет реализована функция автоплатежа, в связи с чем, для оплаты начисленных налогов при нахождении за пределами РФ Вам будет необходимо только иметь на счете банковской карты достаточную сумму для уплаты.

3.Вопрос: Как налогоплательщику налога на профессиональный доход уплачивать налоги на профессиональный доход, если он получает денежные средства за сдачу недвижимости в Москве, через иностранный сайт-агрегатор?

Ответ: При формировании чека сумма фактически полученного налогоплательщиком налога на профессиональный доход указывается в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход. Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля.

4.Вопрос: Какой минимальный платеж необходимо произвести, чтобы приобрести страховой стаж?

Ответ:Сумма минимального платежа равна фиксированному размеру, определяемому в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, рассчитанному с учетом периода нахождения в добровольных правоотношениях в течение календарного года.

Источник:

Пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; Статья 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Разработка сайта: