Единый налоговый счет с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (новый порядок установлен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Введение ЕНС позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. ИФНС по г.Сургуту разъясняет особенности ЕНС.

С 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (новый порядок установлен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Введение ЕНС позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

С внедрением ЕНС потребуется только ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, затем – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:

- 1 срок уплаты в месяц;

- 1 сальдо в целом по ЕНС;

- 1 день для поручения на возврат;

- 1 документ взыскания для банка;

- 1 день для снятия блокировки по счету.

Кроме того, налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Сейчас данная система тестируется в пилотном режиме. Период проведения пилотного проекта с 01.07.2022 по 31.12.2022. На территории г. Сургута в пилотном проекте участвует три налогоплательщика, два юридических лица и индивидуальный предприниматель.

Разработка сайта: