ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН)

Патентная система налогообложения (ПСН) – один из специальных налоговых режимов налогообложения и предназначен для применения исключительно индивидуальными предпринимателями. Предлагаем ознакомиться с разъяснениями ФНС о преимуществах ПСН.

Патентная система налогообложения (далее – ПСН) – один из специальных налоговых режимов налогообложения и предназначен для применения исключительно индивидуальными предпринимателями.

ПСН предполагает получение патента в заявительном порядке – путем направления в налоговый орган заявления на получение патента.

Максимальный срок действия патента ограничен календарным годом, минимальный – одним месяцем.

Существенное преимущество ПСН – отсутствие обязанности по представлению налоговой декларации.

#ВАЖНО ЗНАТЬ

ПСН применяется к определенным видам деятельности, а не ко всей деятельности налогоплательщика, поэтому налогоплательщик может совмещать ПСН с иными режимами налогообложения (упрощенной системой налогообложения, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей либо общим режимом налогообложения).

При этом индивидуальный предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Учет доходов осуществляется по кассовому методу, что предполагает отражение доходов в периоде их получения. Днем получения дохода является день получения денег в кассу или поступления на расчетный счет.

Где получить информацию о применении ПСН

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru/rn86/ в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие налоги и сборы» - «ПСН».

Направив запрос через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.gov.ru/rn86/. По телефону Единого Контакт-центра 8-800-222-2222

С помощью сервиса «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.gov.ru/rn86/.

Разработка сайта: