Новости

10 июня 2011 года

10 июня 2011 года в конференц-зале Сургутской ТПП, в рамках официального визита делегации города Залаэгерсега (Венгерская Республика) с целью участия в III Международном Форуме городов 60 параллели, праздновании Дня России и Дня города Сургута, прошла встреча представителей местного самоуправления г. Залаэгерсег с сургутскими предпринимателями, представителями Сургутской ТПП и администрации г. Сургута.

На встрече присутствовали: Кальман Чаба Дьютаи – Мэр города Залаэгерсега, Аттила Доспот – заместитель мэра города Залаэгерсега, Базаров Владимир Васильевич - директор департамента по экономической политике Администрации города Сургута, Чурманова Анна Анатольевна – заместитель генерального директора Сургутской ТПП, а также представители туристических фирм города Сургута.

Как известно, город Сургут и Залаэгерсег на протяжении многих лет связывают партнёрские отношения, ещё 14 мая 1999 года было подписано Соглашение о побратимских отношениях, в рамках которого регулярно проводятся спортивные, культурные и деловые мероприятия. По словам мэра Залаэгерсега, настала пора перейти от взаимодействия в культурной и спортивной сфере к отношениям в области предпринимательства и бизнеса.

Представители венгерской делегации рассказали об экономической ситуации в Залаэгерсеге. В ХХ веке в районе города были обнаружены залежи нефти и газа, что послужило развитию добычи и переработки полезных ископаемых. В период своего экономического рассвета Залаэгерсег считался нефтедобывающим центром Венгрии, но лучшие времена прошли вместе с истощением залежей углеводородов. Теперь экономика Залаэгерсега основывается на производстве битумов, мобильных телефонов и комплектующих для крупных авто-производителей. На сегодняшний день безработица в этом городе достигает 10 процентов.

Как рассказал Аттила Доспот,в последние 10 лет власти Залаэгерсега пытаются расширять туристическую инфраструктуру, привлекая тем самым тысячи туристов со всего мира. Природно-климатические и географические условия способствуют развитию туризма в этом регионе. Залаэгерсег расположен в 35 километрах от озера Балатон, примерно в 40 километрах от границы с Австрией, Словенией и Хорватией, что позволяет туристам путешествовать по всей центральной Европе. Кроме того, возле Залаэгерсега располагаются термальные источники знаменитые своими лечебными свойствами.

Представителями венгерской делегации были продемонстрированы туристические проспекты с видами и описанием достопримечательностей Залаэгерсега.

По словам Елены Владимировны Соловьевой, представителя туристической фирмы «Валерия», у сургутян существует заинтересованность в организации туристических маршрутов в направлении западной Венгрии. В ходе диалога с венгерскими партнерами выяснилось, что между Будапештом и Сургутом налажено прямое авиасообщение, что может способствовать притоку сургутских туристов на венгерскую землю.

В результате конструктивного диалога между собеседниками укрепилось чувство заинтересованности в предложениях друг друга. По просьбе представителей туристического бизнеса Сургута венгерские партнеры пообещали предоставить координаты региональных туристических операторов Венгрии и составить подробную туристическую программу в городе Залаэгерсег. Кроме того, представители венгерской делегации убедились в необходимости издания в большем объеме путеводителей для туристов на русском языке.

Кроме туристического бизнеса Мэр города Залаэгерсега заявил о готовности предоставить льготы предпринимателям, начинающим свою деятельность на территории Залаэгерсега, отметил, что российские предприниматели уже осуществляют свою деятельность в городе.

Добавить комментарий

Разработка сайта: