Новости

15 июня 2011 года

Инициаторами встречи выступили: Ассоциация энергосберегающих предприятий города Сургута и Сургутского района, ООО «Теплотехцентр» и ООО «VIESSMANN».

Круглый стол был открыт заместителем генерального директора Чурмановой А.А. Руководитель Ассоциации энергосберегающих предприятий города Сургута и Сургутского района, Хамин Борис Андреевич в приветственном слове обозначил предпосылки для проведения встречи предпринимателей в Сургутской ТПП. За последний год российское законодательство в сфере энергетики и теплоснабжения претерпело существенные изменения, так 27 июля 2010 года был принят Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении», а также Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам Хамина Бориса Андреевича,  Федеральные законы принятые 27 июля 2010 года вносят существенные коррективы в деятельность энергоснабжающих организаций и устанавливают новые стандарты энергоэффективности.

С докладом выступил Соловьёв Сергей Анатольевич, инженер академии «VIESSMANN» (г. Санкт-Петербург). В ходе доклада были озвучены как юридические, так и экологические причины необходимости сокращения безлимитного потребления энергии и выбросов СО2 .

На сегодняшний день большая часть энергии производится из невозобновляемых источников, таких как уголь, нефть, газ, уран и др. Дальнейшее безальтернативное использование вышеперечисленных источников приведёт к их истощению и последующему исчезновению, например, мировых разведанных запасов угля хватит примерно на 100 лет, газа – на 80 лет, нефти – на 50 лет. Кроме того, использование ископаемых, в целях производства энергии, влечёт неминуемое увеличение выбросов СО2 в атмосферу и повышение среднегодовой температуры на всей планете, а также увеличение количества стихийных бедствий и других аномальных природных явлений.

Было отмечено, что в Европейском Союзе принимаются действенные меры по сокращению вредных выбросов в окружающую среду. Например, в Германии существует множество государственных программ стимулирующих население строить энергоэффективное и экологическое жильё.

Во многих странах ЕС ведётся активная разработка альтернативных (возобновляемых) источников энергии, таких как: биогаз, солнечная энергия и другие. В законодательстве некоторых европейских стран закреплена возможность продажи государству излишков электроэнергии, которая произведена из возобновляемых источников, по тарифам выгодным для производителя (гражданина, у которого в доме или на производстве установлено энергоэффективное оборудование).

В рамках круглого стола обсуждалась возможность использования альтернативных источников энергии в Сургуте. Была озвучена идея использования тёплой воды, находящейся в водохранилище ГРЭС, в целях обогрева близлежащих микрорайонов.

Евстигнеевым Александром Константиновичем, региональным руководителем технической службы ООО «VIESSMANN», были представлены передовые технологии энергосберегающего оборудования: квартирные системы вентиляции, конденсационные котлы, солнечные коллекторы, тепловые насосы и другие образцы техники, способные сэкономить финансовые средства владельца и сохранить окружающую среду.

Тема круглого стола вызвала живой интерес у присутствующих предпринимателей.  Закрывая работу круглого стола, Хамин Б.А. отметил, что этот круглый стол станет началом плодотворной работы в сфере энергоэффективности в городе.

Добавить комментарий

Разработка сайта: