Новости

11 июля 2011 года

Целью встречи явилось обсуждение некоторых законодательных инициатив, которые бизнес-сообщество города считает необходимым внести на рассмотрение Государственной Думы. На встрече присутствовали: Асеев В.М., Болотов В.Н. – генеральный директор СТПП, Пахотин Д.С. – депутат Думы города, Лозинский А.Н. – генеральный директор ООО «Мясокомбинат «Сургутский», Ганин В.Г. – генеральный директор ЗАО «Субос», Лихоузов В.Н. – генеральный директор ООО «Компания РиА» и другие.

В частности, был обсужден вопрос об устранении законодательных препятствий к созданию комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков. В ХМАО такие комиссии пока не созданы. Вместе с тем их создание не решит существующей проблемы с оспариванием размера кадастровой стоимости земельных участков, поскольку законом «Об оценочной деятельности» предусмотрено, что согласительные комиссии вправе рассматривать лишь споры, связанные в кадастровой оценкой, проведенной после ….. В ХМАО же кадастровая оценка, включая и переоценку кадастровой стоимости, проведена в 2010 году. Владимир Михайлович отметил возможность реализации данной законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в действующее федеральное законодательство.

Еще одним злободневным вопросом является постепенная отмена ЕНВД и замена ее на Патентную систему. На встрече отмечено, что такая замена не является полноценной, фактически эта реформа направлена на развитие крупных федеральных торговых сетей и крайне негативно скажется на возможности ведения малого и среднего бизнеса в сфере торговли и общественного питания, точнее – практически их уничтожит.

Также внимание участников встречи было обращено на проблему торговли алкоголем. Сейчас административная ответственность за продажу алкоголя крепостью свыше 15% без лицензии составляет штраф в размере 4000 рублей. Таким невысокие штрафные санкции способствуют распространению данного нарушения. В результате подобная нелегальная торговля приводит к распространению контрафактной алкогольной продукции. Организации же имеющие лицензии на продажу алкоголя подвергаются более высоким штрафам, вплоть до приостановления деятельности и лишения лицензии. Столь различный и нелогичный подход разрушает легальный бизнес в сфере оборота алкогольной продукции и способствует развитию нелегальной мелкой торговли. Способом борьбы должно стать ужесточение ответственности за нелегальную торговлю алкогольной продукцией.

На встрече были обсуждены и другие проблемы: такие как неконтролируемое увеличение транспортных расходов в строительном бизнесе в связи с ростом стоимости коммерческих вагонов, простоем и дефицитом вагонов; рост стоимости электроэнергии в округе; субсидирование сноса ветхого жилья и другие.

По результатам проведенной встречи подготовлены соответствующие обращения на имя Асеева В.М. с законодательными инициативами СТПП.

Добавить комментарий

Разработка сайта: