Новости

31 октября 2011 г

 

В работе круглого стола приняли участие:

 

от Сургутского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре – Юмагулова Д.Д., старший специалист I разряда;

 

от Департамента имущественных и земельных отношенийАдминистрации г. Сургута – Шевченко И.В., заместитель директора ДИЗО и Карагаева И. В., начальник договорного отдела;

 

от Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Сургутского района - Воронова Н. Е., заместитель директора

 

от Сургутской ТПП – Болотов В.Н., Генеральный директор СТПП и Чурманова А.А., заместитель генерального директора СТПП;

 

а также представители предпринимательского сообщества.

 

 

По вопросу кадастровой оценки земель в ХМАО-Югре выступила Юмагулова Диляра Данировна. В своём выступлении представитель Сургутского отдела Росреестра озвучила изменения законодательства, касающиеся кадастровой оценки земель в ХМАО-Югре. Результаты последней кадастровой оценки земель утверждены Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 16.12.2010 г. № 343-п, в результате чего по отдельным земельным участкам кадастровая стоимость была скорректирована в строну уменьшения, но имеются случаи и увеличения кадастровой стоимости земельных участков.

 

Как было отмечено Болотовым В.Н., на сегодняшний день кадастровая стоимость земельных участков зачастую намного превышает рыночную стоимость. А платежи за землю – земельный налог и арендная плата – в настоящее время рассчитываются от кадастровой стоимости. В этой связи у многих предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вызывает недовольство и недоумение столь высокая кадастровая стоимость земли в условиях нашего региона. Очень важным в этой связи является вопрос возможности проведения процедуры переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Юмагулова Д.Д. пояснила, что для проведения подобной переоценки необходимо обратиться с мотивированным заявлением о проведении переоценки в Сургутский отдел Росреестра.

 

По словам Шевченко И.В., существует ещё один способ переоценки кадастровой стоимости земельных участков, а именно, обращение в суд с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. На основании принятого судом решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка и на основании Постановления Правительства ХМАО-Югры от 16.12.2010 г. № 343-п, проводится переоценка кадастровой стоимости этого земельного участка, что может повлечь ее уменьшение.

 

По второму вопросу повестки дня выступила Шевченко И.В. с информацией о том, что в соответствии с Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 02.04.2008 N 70-п (ред. от 23.07.2010) «О порядке определения цены земельных участков и их оплаты», с 01.01.2012 г. установлена цена земельных участков, которые находятся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или государственная собственность на которые не разграничена, для целей продажи собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, в размере, равном их кадастровой стоимости, т.е в 100% этой стоимости. Стоит отметить, что до внесения последних изменений в Постановление Правительства ХМАО - Югры от 02.04.2008 N 70-п цена земли под объектами недвижимости в нашем округе для собственников этих объектов составляла от 2,5 % до 15 % кадастровой стоимости выкупаемых земельных участков. Представитель ДИЗО пояснила, что для предпринимателей, подавших заявления о выкупе земельных участков, на которых расположены имеющиеся у них в собственности здания, строения и сооружения, до 01.01.2012 г., расчет выкупной цены будет производиться по правилам, действующим в настоящее время, т.е. до 01.01.2012 г. Однако это правило сохранится только для тех предпринимателей, которые подадут в ДИЗО полный пакет документов, необходимых для выкупа земельного участка.

 

Представитель Администрации г. Сургута отметила, что оплата земельных участков, которые находятся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или государственная собственность на которые не разграничена, собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, может осуществляться в следующем порядке:

 

- единовременно, но не позднее пяти рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи земельного участка;

 

- в рассрочку, но не позднее одного месяца с даты заключения договора купли-продажи земельного участка.

 

В рамках обсуждения третьего вопроса повестки дня участники круглого стола обсудили проблему повышения арендной платы за земли, находящиеся в собственности ХМАО-Югры и земли, государственная собственность на которую не разграничена. Шевченко И.В. напомнила собравшимся, что 30 декабря 2008 г. Департаментом государственной собственности ХМАО-Югры был принят приказ № 3-НП «Об арендной плате за земельные участки». Данным нормативно-правовым документом устанавливается порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности ХМАО-Югры и земли, государственная собственность на которую не разграничена, а именно: база для расчёта – кадастровая стоимость, определены ставки арендной платы, установлен коэффициент переходного периода с 01.01.2009 года по 31.12.2011 года, введены коэффициенты субъектов малого и среднего предпринимательства и сезонности работ. Таким образом, с 01.01.2012 г. понижающие коэффициенты прекращают своё действие. Присутствующие представители органов государственной власти и местного самоуправления указали на отсутствие информации о возможности применения понижающих коэффициентов для арендной платы после 01.01.2012 г.

 

В свою очередь, Болотов В.Н. отметил, что Сургутская ТПП осуществляла и осуществляет защиту интересов предпринимателей в Думе ХМАО-Югры и Правительстве округа по сохранению понижающих коэффициентов для исчисления размера арендной платы за землю. В заключении, Генеральный директор Сургутской ТПП призвал представителей бизнеса активнее выражать свою позицию по вопросу повышения арендных платежей за землю, а именно: предоставить экономическую информацию о том, как скажется на бизнесе повышение арендной платы за землю и увеличение выкупной цены земли с 01.01.2012 года, что будет способствовать формированию консолидированной позиции предпринимателей и поможет Сургутской ТПП эффективнее взаимодействовать с органами власти по данному вопросу.

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: