Новости

С 1 января 2012 года


С 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 27.10.2010 года №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не допускается ввод в эксплуатацию, а также эксплуатация опасных производственных объектов без наличия полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев таких объектов.

В связи с тем, что данный вид страхования является обязательным, право осуществлять деятельность на рынке страхования опасных производственных объектов предоставлено лишь организациям профессионального объединения «Национальный союз страховщиков ответственности» (НССО). Функции контроля за исполнением обязанности по обязательному страхованию опасных объектов возложены на органы Ростехнадзора и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

С 1 апреля 2012 года ответственность за неисполнение обязанности по обязательному страхованию для юридических лиц устанавливается в размере от 300 000 до 500 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей.

15 декабря на площадке СТПП проводился круглый стол на тему «Обязательное страхование ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО), в соответствии с ФЗ №225 от 27.07.2010 г.» при поддержке ОАО СК «РОСНО». С информацией, озвученной в ходе круглого стола Вы можете ознакомиться на сайте РОСНО : www.rosno.ru

Кроме того, предлагаем ознакомиться с презентацией, подготовленной группой «Ренессанс страхование».

Надеемся, что предоставленная информация поможет Вам избежать рисков привлечения к ответственности за несоблюдение требований законодательства и будет способствовать принятию управленческих решений.

 

Генеральный директор СТПП  В.Н. Болотов

Добавить комментарий

Разработка сайта: