Новости

30 марта 2012 г

 

* Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» во втором окончательном чтении принят 30 марта 2012 г. на заседании Думы автономного округа.
 
Напомним, что на прошедшем в декабре 2011 года заседании парламента Югры в первом чтении был принят законопроект, которым предлагалось ввести дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции на территории округа с 20 до 23 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.
 
Также законом вводится дополнительное ограничение мест продажи алкогольной продукции на месторождениях углеводородного сырья, за исключением территории населенных пунктов; на автомобильных и железнодорожных мостах; а также на опасных производственных объектах.
 
Данный проект закона был направлен для обсуждения в муниципальные образования автономного округа.
 
В итоге, после детального рассмотрения данного вопроса на рабочих совещаниях, сегодня закон принят в редакции, которая устанавливает ограничения продажи алкогольной продукции на территории округа с 1 июля по 31 декабря 2012 года – с 22.00 до 23.00 часов по местному времени, с 1 января по 30 июня 2013 года – с 21.00 до 23.00 часов, с 1 июля 2013 года – с 20.00 до 23.00 часов.
 
По мнению депутатов Думы ХМАО данный вариант ограничений является компромиссным, учитывая насколько полярные мнения были озвучены в ходе консультаций с общественностью и бизнесом. При этом, как заявил депутат Думы ХМАО Сальников А.И. рабочая группа, ответственная за данный законопроект будет и дальше осуществлять мониторинг и отслеживать практику исполнения закона и всегда может внести поправки, в случае каких либо неблагоприятных последствий вводимых ограничений. Принятие данного законопроекта сопровождалось очень оживленными обсуждениями и выступлением депутата Государственной Думы Сердюка М.И., по информации которого продобный документ 19 марта 2012 г. рассматривался законодательным органом г. Санкт-Петербурга, но был отклонен. Против принятия законопроекта ХМАО в предложенном виде проголосовали представители партий "Справедливая Россия" и  ЛДПР.
 
* Также на 11м заседании были приняты поправки в установленный порядок, который позволял органам местного самоуправления выдавать разрешения на перевозку пассажиров/багажа легковым такси.
 
Так, в окончательном чтении был принят  закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О приостановлении действия отдельных положений Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования по пригородным и межмуниципальным маршрутам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельным государственным полномочием по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси". Теперь до устранения противоречия федеральных и окружных норм указанные разрешения на перевозку будут опять выдаваться окружными чиновниками. Тем не менее, по заявлению специалистов профильного Департамента траспорта ХМАО предпринимателям будет предложена альтернативная упрощенная система получения разрешений без выезда в г. Ханты-Мансийск, например сбор документов и их проверку будут осуществлять местные чиновники и переправлять документы в округ, а при получении подписанных разрешений выдавать их заявителям. По прогнозам  докладчиков теперь получить разрешение можно в срок не более 7 дней (ранее предусматривался срок 1 рабочий день).
 
Сургутская ТПП

Добавить комментарий

Разработка сайта: