Новости

27 апреля


 составе Кипрской делегации присутствовали представители разных направлений предпринимательства: юристы, издатели, представители национального Агентства по продвижению инвестиций в местную экономику и др. Сургут на встрече представляли городские ассоциации строительства, энергосберегающих предприятий, рекламных фирм и др.

Открывая общение, Председатель Правления Антонина Копейко поинтересовалась у зарубежных партнеров: чем их привлек наш город и какими льготами и интересными проектами они могут заинтересовать местных бизнесменов.

 

Николас Феохаридес - Член Совета директоров Кипрского государственного агентства по привлечению инвестиций (CIPA) рассказал присутствующим, что визит Кипрской делегации в Сургут связан с последними событиями, которые могут оказать огромное влияние на экономику и инвестиционную привлекательность Кипра, как для мирового сообщества, так и для России. В декабре 2011 г. в одной из экономических зон острова Кипр были подтверждены большие запасы природного газа (ориентировочно от 5 до 8 триллионов куб.м.). Специалисты прогнозируют, что под запасами газа может оказаться и нефть. В ближайшее время эксплуатацию и разработку открытого месторождения будут выставлять на конкурс, в котором могут участвовать все заинтересованные лица. Все это представляет Кипр не только как традиционный центр отдыха и путешествий, но и как зону, где открываются новые возможности в связи с эксплуатацией газовых месторождений. Также Кипр может предложить Сургуту интересный опыт в поиске альтернативных источников энергии (по требованиям ЕЭС в Кипре такой энергии должно быть не менее не менее 13% от добываемого объема). На сегодня эта цифра составляет 4% за счет использования энергии ветра, в ближайшее будущее планируется использовать солнечную и тепловую энергию.

 

Приятной неожиданностью для Сургута стала информация о том, что в составе делегации Кипра есть представитель национального Кипрского Университета, которые привез для Сургутских студентов несколько стипендий, позволяющих им получить качественное образование по всем европейским стандартам, в т.ч. на бесплатной основе. На сегодня в Кипрском Университете обучают в основном гуманитарным специальностям. Тем не менее, стороны признали, что в связи с открывающимися перспективами введение ряда технических специальностей по нефтегазовому сектору и электроэнергетике – жизненная необходимость. В этом направлении Сургут и Кипр уже наметили тесное сотрудничество с участием Сургутских ВУЗов.

 

Стороны обсудили особенность Кипрской экономики, которая исторически дает для многих российских предприятий большую гарантию и стабильность, чем в российском государстве. В связи с этим Президент Ассоциации строительных организаций г. Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин выразил надежду, что в отечественной экономике и законодательстве произойдут серьезные реформы для того, чтоб российский капитал оставался в стране, чувствуя защищенность от возможных рейдерских захватов.

 

Также кипрские партнеры поделились своими взглядами на ведение бизнеса на Кипре и в России, относительно роли торгово-промышленной палаты для предпринимательского сообщества. Традиционно все серьезные фирмы на Кипре считают традицией делового оборота состоять в членах палаты, хотя по законам Кипра такое членство не носит обязательного характера. Приятной неожиданностью для гостей солнечного острова стал и тот факт, что в Сургуте сотрудничество Торгово-промышленной палаты и городской Администрации организовано на высоком уровне и стороны постоянно и эффективно взаимодействуют для решения проблем и задач бизнеса – это могло бы стать ориентиром для развития аналогичных отношений этих структур на Кипре.

 

Члены делегации Кипра выразили намерение в ближайшее время повторить визит в Сургут, чтоб продолжить развитие и более конкретное общение с сургутскими бизнесменами по найденным общим «точкам роста».

 

 

 

 

 

Советник по правовым вопросам

 

при Генеральном директоре СТПП

 

Старовойтова Ляна

Добавить комментарий

Разработка сайта: