Новости

05 октября 2012 г

Открывая встречу заместитель Главы г. Сургута Алексей Сафиоллин обозначил назревшую необходимость такой встречи между властью и туристическим сегментом сургутского бизнеса. Одним из направлений совместного общения может стать внутренний и въездной туризм, создание соответствующей инвестиционной привлекательности Сургута. При этом для реализации такой цели потребуется слаженная работа не только туристических фирм, но и всех предприятий, предоставляющих сопредельные услуги: общепит, гостиницы, транспортные компании и т.д.

Присутствующим был представлен доклад и слайд-шоу от директора Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г.Сургута Галины Грищенковой. Согласно ее данным само направление въездного туризма на сегодня мало востребовано в нашем городе. Турфирмам нужна координационная помощь, которую готовы оказать на уровне муниципалитета. Для чего формируется координационный совет при Главе города по вопросам туризма и разрабатывается Программа по вопросам развития въездного туризма. При этом среди задач Программы решение как общих организационных вопросов (создание необходимой нормативной базы), так и конкретных проблемных блоков, таких как продвижение местного туристического продукта за пределами округа и повышение качества этих услуг.

 

По мнению Галины Грищенковой, среди направлений туризма, в которых Сургут себя сможет реализовать, можно выделить:

 

  • Познавательный туризм (в нашем городе есть зарегистрированные объекты-памятники);
  • Этнографический туризм (набирающий обороты в связи с общественным интересом к познанию культуры и быта коренных малочисленных народов Севера);
  • Событийный туризм (традиционные статусные мероприятия, представляющие интерес как для широкого круга лиц, так и для отдельных групп);
  • Спортивный туризм;
  • Водный туризм (различные водные экскурсионные маршруты с остановкой в Сургуте);
  • Шопинг-туризм (ближайшее открытие современных торговых центров нового формата «Сити-Молл» и «Аура», располагающих уникальным ассортиментом на огромных торговых площадях привлечет в Сургут много иногородних гостей, готовых здесь задержаться более, чем на один день);
  • Деловой туризм (многие крупнейшие градообразующие предприятия обладают великолепными тематическими музеями).

 

Данный список не исчерпывающий и может быть продолжен сургутскими турфирмами при наличии творческого и оригинального подхода к этому вопросу.

 

Несмотря на многообразие туристических походов сегодня имеются серьезные проблемы для развития въездного туризма. Одной из главных проблем является отсутствие бренда города, отражающего его уникальность и вызывающего интерес у потенциальных туристов. В этом направлении надо работать, чиновники готовы услышать мнения и идеи бизнеса. Готовится к реализации проект проведения в 2013 г. Туристического форума в г. Сургуте, что может стать катализатором для решения многих вопросов.

 

В свою очередь представители турбизнеса высказали свое видение трудностей организации въездного туризма в Сургуте. Так, директор ООО «Охотничье хозяйство Еловое» Александр Продан рассказал, что на этом рынке он с 2007 г. и испытывает серьезные трудности с клиентами, которые интересуются этнотуризмом, экотуризмом, охотой и рыбалкой. В основном, это иногородние лица, до которых надо правильно и в полном объеме донести информацию о красотах нашего края. Без информационной и организационной поддержки со стороны местной власти тут не обойтись, усилия надо объединять, инвестировать в раскрутку бренда средства, тогда это направление будет перспективным. С этим заявлением согласились и коллеги по цеху. По мнению руководителя ООО «Астрадан-Тур» Ольги Шешокиной если грамотно подойти к этому вопросу, то можно существенно расширить клиентскую базу, потому как за границей есть спрос на диковинный и загадочный Сибирский Север, в тех же ОАЭ многие контрагенты с удовольствием посетили организованный туристический маршрут.

 

Начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г.Сургута Дарья Гаврикова сакцентировала предпринимателей на том важном условии, что Администрация готова помогать, но не подменять собой предпринимательскую деятельность. Т.е. в рамках средств, заложенных в Программе, возможно осуществлять координационную и методологическую помощь, весть разъяснительную работу, но наполнять Программу идеями – это уже задача бизнеса, равно как и самопрезентация своего продукта, в том числе в интернете, что соответствует духу времени. Субсидия от города – это помощь к имеющемуся проекту развития предприятия, но не единственная составляющая, необходимо самим двигать дело вперед и развиваться. Причем развивать не только себя, но и граничащие сферы обслуживания: транспорт, гостиницы, питание и т.д. Конечный результат всегда оценит потребитель. Так же Дарья Гаврикова предложила активным и неравнодушным представителям туристического предпринимательства выдвигать свои кандидатуры для включения в состав Координационного Совета по вопросам развития туризма. Это комплексный орган, куда войдут представители разных ведомств и куда можно будет обратиться с интересными городу идеями и проектами.

 

Еще одна тема, которую не могли обойти вниманием, приход в город крупных операторов, которым чужды проблемы города и отрасли. В связи с этим туристическим компаниям было предложено активно работать вместе в формате Ассоциации, созданной в 2010 г. под эгидой СТПП. Как пояснила заместитель Генерального директора СТПП Анна Чурманова данная Ассоциация была создана на волне стихийных проблем в этой сфере в 2010 г., ввиду того, что актуальность и значимость проблем ослабели, активность работы Ассоциации была сведена к минимуму. Работу надо возобновлять. Конкурентная борьба за потребителя идет своим ходом, а вот в рамках такого объединения предприятий можно решать общие профессиональные проблемы и вопросы, включая формирование бренда Сургута и взаимодействие с властью по вопросам въездного туризма.

 

Присутствующие на встрече туристические фирмы обменялись опытом работы по актуальным проблемам, в т.ч. как грамотно привлекать клиентуру, используя интернет ресурсы и как оптимизировать расходы на привлечение заграничных туристов. Также были даны актуальные консультации со стороны территориального отдела Роспотребнадзора  в городе Сургуте и Сургутском районе по вопросам грамотного общения с потребителями туристических услуг и ответственности нарушения соответствующего законодательства.

 

Подводя итог встречи, Алексей Сафиоллин выразил пожелание повышения активности в решении проблем в своем сегменте бизнеса. Администрация готова к конструктивному диалогу для решения проблем того же въездного туризма, но при этом общение возможно только в цивилизованном формате – с организацией/объединением, представляющим профессиональные интересы туристического бизнеса Сургута, с той же Ассоциацией туристических фирм г. Сургута.

 

С учетом проделанной работы участникам круглого стола было предложено принять следующую резолюцию:

 

  1. Возобновить деятельность Ассоциации туристических фирм г.Сургута.
  2. Рекомендовать Администрации г. Сургута активно использовать потенциал Координационного совета по вопросам развития туризма. В состав данного органа привлечь не только представителей туристических фирм, но и организаций инфраструктуры гостиничного бизнеса, общественного питания, транспорта и пр.
  3. Разработать механизм взаимодействия Администрации г. Сургута и туристических фирм для решения общих проблем и частных вопросов.
  4. Организовать в 2013 г. Туристический Форум в г. Сургуте.
  5. Организовать в 2013/2014 г.г. создание информационного сборника «Сургут туристический» (проектное название).

 

 

Все дополнения и предложения по существу обозначенных проблем можно направлять на адреса star@tppsurgut.ru gda@admsurgut.ru

 

 

 

Сургутская ТПП

Добавить комментарий

Разработка сайта: