Новости

12 октября 2012 г.

 

Примечательно, что новая редакция Закона ХМАО «Об установлении на 2013 календарный год размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» содержит гораздо меньшие ставки потенциально возможного дохода (ПВД) – основа для расчета стоимости патента.

 

Еще в сентябре Департамент экономического развития ХМАО предлагал взять за основу для расчета ставки, выше существующих на сегодня. Сургутская Торгово-промышленная палата и Администрация г. Сургута заняли активную позицию по отстаиванию интересов сургутского бизнеса и направили в округ свои замечания и предложения. Также 29 сентября 2012 г. в г. Ханты-Мансийске состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе ХМАО, где вопрос ставок патентов был одним из ключевых. Заместитель Генерального директора СТПП Анна Чурманова, выступавшая с докладом на Совете, подчеркнула, что обозначенная критическая позиция была услышана властью, в результате чего чиновникам было предложено подготовить новую редакцию закона ХМАО с меньшими ставками ПВД на уровне существующих. Что и было сделано. Документ, который будет вынесен на рассмотрение в Правительство и далее в Думу ХМАО содержит уже эти новые ставки.

 

Тем не менее, данное достижение нельзя назвать исчерпывающим и работу в этом направлении прекращать нельзя. Так, с учетом введения с 2013 г. такого классификатора для расчета патента, как количество работающих человек (до 5 чел, до 10 чел, до 15 чел), что увеличит базовую ставку ПВД для лиц, имеющих в штате от 5 до 15 работников – эти предприниматели получат дополнительную налоговую нагрузку, даже несмотря на сниженные ставки ПВД. Но здесь надо учесть и тот фактор, что возможность при патенте нанимать более 5 человек – это новелла законодателя и на сегодня такие предприниматели еще не могут использовать патент, а смогут это сделать только с 2013 г. Соответственно, сравнивать налоговую нагрузку с имеющейся надо в каждом случае индивидуально.

 

Сургутская ТПП предлагает бизнесу ознакомиться с новыми ставками ПВД и направлять свои замечания и предложения в СТПП на адрес star@tppsurgut.ru.

 

Сургутская ТПП

Добавить комментарий

Разработка сайта: