Новости

07 ноября 2012 г


07 ноября 2012 г. в Сургутской ТПП прошел круглый стол «Защита прав добросовестных налогоплательщиков в сфере борьбы с фирмами-однодневками». Данное мероприятие проходило с участием ИФНС по г. Сургуту при поддержке Администрации г. Сургута в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Открывая встречу заместитель Генерального директора СТПП Анна Чурманова отметила, что вопросы защиты интересов налогоплательщиков в связи с последними массовыми мероприятиями борьбы с фирмами-однодневками приобрели особую актуальность и касаются абсолютно всех сфер бизнеса. Проводимая государством политика и последние законодательные изменения говорят о решительном и жестком настрое власти по отношению к такому криминальному бизнесу. Сейчас активно обсуждаются нововведения в Уголовный кодекс в отношении таких фирм, но при этом, чтоб не создавать благотворную почву для подобного предпринимательства, государство ставит серьезные требования и перед добросовестными бизнесменами.

 

На добросовестное ведение бизнеса нацелила присутствующих и директор Департамента по экономической политике Администрации г.Сургута Юлия Королева, указавшая, что городская власть осуждает такое незаконное предпринимательство и предлагает руководителям фирм тщательно анализировать подобные репутационные риски еще на стадии выбора контрагента. В настоящее время Администрация города проводит работу по переформатированию имеющихся баз в электронном виде в отношении сургутских предпринимателей, сверяя поступающие данные с данными федеральных органов, той же налоговой инспекцией.

 

В свою очередь заместитель Руководителя ИФНС России по г. Сургуту Александр Егоров огласил статистику: из 12 тыс. зарегистрированных в городе юридических лиц 3,5 тыс. сдают «нулевые» декларации. Можно лишь предполагать сколько из них просто уклоняются от предоставления реальных данных и уплаты налогов. Инспекция уже начинает проводить мероприятия в отношении таких предпринимателей, они неизбежно попадают в под более пристальный налоговый контроль. При этом в Сургуте уже имеется передовая судебная практика по исключению из реестра юридических лиц путем признания записи о регистрации недействительной в связи с нарушением требований законодательства. На сегодня это порядка 25 юридических лиц. Этот «черный список» будет размещен в свободном доступе как на сайте ИФНС по г. Сургуту, так и на сайте Сургутской ТПП. В отношении фирм - однодневок ситуация не так проста. Обычно эти фирмы идут цивилизованным путем, стараясь не попасть в группу риска и не привлечь к себе внимания налоговых органов. Это легально действующие юридические лица, ведущие минимальную хозяйственную деятельность и сдающие отчетность. Но это не должно ослаблять бдительность предпринимателей и при проверке контрагента должен быть использован максимальный арсенал доступных средств для проверки надежности. В помощь бизнесу на сайте налоговой инспекции есть раздел, в котором в электронном виде можно запросить массу информации касательно контрагента. Также можно затребовать копии учредительных документов на предмет сверки с данными, указанными в государственном реестре.

 

Одним из самых актуальных вопросов встречи был вопрос более тщательной проверки регистрирующихся фирм, чтоб отсеивать их еще до регистрации, поскольку у налоговых органов есть возможности проверить учредителей, юридический адрес, достоверность записи нотариуса и т.д. Александр Егоров пояснил, что подобные полномочия не предусмотрены законодательством. Даже предполагая недобросовестность заявившихся учредителей, инспекция не имеет права отказать в регистрации, может только усилить контроль за вновь образованными фирмами, но этого явно недостаточно. На сегодня имеется неподтвержденная информация о планах законодателей ввести экспертизу учредительных документов с возможностью отказа в регистрации, но это все пока на уровне обсуждений. Пока же налоговые органы своими силами отслеживают такие однодневки и в случае необходимости передают материалы в следственные органы. Также имеются проблемы с привлечением к уголовной ответственности ввиду неоднозначной юридической трактовки составов преступлений. Судебная практика еще не наработана.

 

Добросовестные предприниматели в последнее время создали практику обращений в налоговые органы с запросом подтвердить тот факт, что конкретный контрагент не является фирмой – однодневкой. Разъяснений как работать с подобными обращениями - нет, поэтому каждая территориальная инспекция идет своим путем: либо отказ в предоставлении информации ввиду нарушения налоговой тайны, либо все же подтверждения/неподтверждения статуса недобросовестного контрагента. ИФНС России по г. Сургуту рекомендует в этом отношении более активно использовать возможности сайта инспекции, о чем говорилось выше.

 

Александр Егоров обратил внимание участников круглого стола, что судебная практика сегодня говорит о «должной осмотрительности» при выборе контрагента, таким образом, предприятия вынуждены проверять своих контрагентов хочется им или нет, чтоб не иметь проблем и убытков. При этом фирмы-однодневки обычно проявляют себя не в мелких, а в крупных миллионных операциях. Поэтому если у предпринимателей есть информация о деятельности таких фирм, то об этом надо сообщать налоговикам, проявляя свою гражданскую сознательность и предотвращая негативные ситуации. Как заявил представитель налогового органа на сегодня есть противоречивая практика, когда служебные инструкции предписывают налоговым органам более широкие полномочия при борьбе с фирмами-однодневками, чем предусмотрено законом (те же ситуации возвращения корреспонденции с юридического адреса), но суд в таких историях становится на сторону налогоплательщиков и городская налоговая инспекция ориентирована на работу в правовом поле.

 

 

В свою очередь участники круглого стола были критично настроены на подобные государственные нововведения, объясняя налоговой инспекции и власти незастрахованность от такой ситуации, какие бы действия они не совершали, проверяя и деловую репутацию фирмы и ее работников. Вполне работающая фирма с 10летним стажем, реальными работниками, имуществом и контрактами может в один момент стать «однодневкой», а добросовестный налогоплательщик будет нести огромные убытки. Как один из самых радикальных методов подстраховки сейчас идет волна создания добросовестными предпринимателями собственных подобных фирм, которые и могут вне основных активов предприятия, совершать рискованные сделки, не разоряя предприятие, если контрагент окажется недобросовестным. Дробление фирм, чтоб защитить свой бизнес. Также стороны сошлись, что одним из вариантов может стать привлечение в штат компаний высококвалифицированных юристов, детективов/служб экономической безопасности, но подобные расходы отразятся в себестоимости продукции/услуг.

 

Завершая встречу Юлия Королева напомнила предприятиям, что по сравнению с еще недавним временем и на фоне других территориальных налоговых инспекций, работа сургутского налогового органа направлена на максимальное удобство налогоплательщика и защиту его законных прав. Сургутские предприниматели сами должны быть более активны в предотвращении своих предпринимательских рисков. Город тоже в этом заинтересован, потому что потери местных бизнесменов – это потери городского бюджета и напряженная социальная ситуация в самих предприятиях. Необходимо воспитывать культуру «осторожной осмотрительности». Вхождение России в ВТО не позволит российскому законодателю бюрократизировать процедуру регистрации фирм на предмет ее усложнения и дополнительных проверок возможных недобросовестных учредителей. При этом нельзя не отметить положительный нюанс в этой ситуации: если в других городах у бизнеса остро стоит вопрос «как заработать», то у сургутского бизнесмена один из главных вопросов «как выбрать контрагента, с каким работать», т.е. идет отработка механизма минимизации рисков. Также положительным является момент средней рентабельности российского и сургутского бизнеса относительно коллег из других стран, где уже идет речь о «рентабельности второго поколения» (когда одно поколение вкладывает инвестиции в развитие дела, а последующие только окупают проект и начинают получать прибыль). На фоне этого у российского бизнеса хорошие условия и перспективы, надо только грамотно вести свой бизнес, это же относится и к выбору контрагентов. Соответствующие рекомендации предпринимательству уже есть, городская администрация, как и ИФНС, тоже открыта для конструктивного сотрудничества по вопросам борьбы с фирмами-однодневками (все необходимые адреса и контакты на сайте www.admsurgut.ru, раздел «Департамент по экономической политике Администрации г. Сургута»).

 

Сургутская ТПП благодарит представителей муниципальной власти, ИФНС России по г. Сургуту и предпринимателей за участие в работе круглого стола.

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: