Новости

07 ноября 2012

«Проблемы малого и среднего бизнеса г. Сургута в строительной отрасли» – это тема круглого стола, который прошел 07 ноября 2012 г. в Сургутской ТПП. Данное мероприятие проводилось совместно с порталом ЮСИ.рф при поддержке Администрации г. Сургута в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. На встрече присутствовали представители строительных предприятий, Ассоциации строительных организаций г.Сургута и Сургутского района и Союза строителей Югры.

Встречу открыл первый заместитель Главы города Алексей Сафиоллин, который объяснил присутствующим, что проблемные вопросы развития малых и средних предприятий города могут быть учтены при формировании Стратегии развития города Сургута до 2030 г. В настоящий момент идет активная работа в муниципалитете, чтоб город получил для обсуждения и принятия эффективный документ, учитывающий наиболее актуальные направления развития. Среди предполагаемых инвестиционных проектов могут присутствовать и те, что направлены на организационную, информационную, имущественную поддержку строительного бизнеса. Но для того, чтоб это произошло проблемы надо правильно понимать и обсуждать совместно, как это и происходит, в том числе на информационной площадке Сургутской ТПП.

В ходе работы круглого стола строители обсудили насущные вопросы из повседневной деятельности, особо актуальным был вопрос о получении допусков СРО. Тут же предприниматели не могли не затронуть вопрос деятельности недобросовестных (коммерческих) саморегулируемых организаций строителей. Алексей Сафиоллин, стоявший у истоков создания саморегулируемых организаций в строительной сфере, отметил, что идея создания подобных организаций имеет благую цель, потому что профессиональное сообщество в отличие от государственного органа, выдающего лицензию, может объективно понимать способно ли предприятие взять на себя обязательства по строительству. Другой вопрос, что и за саморегулируемыми организациями нужен надзор и контроль. В отношении коммерческих СРО можно предположить, что неизбежные судебные иски от пострадавших заказчиков от действий новоиспеченных строителей, купивших допуск, в один момент разорят такую организацию. Но на это нужно время, чтоб рынок отрегулировал сам себя и сформировалась культура саморегулируемых организаций.

 

Достаточно интересным для присутствующих стало предложение Генерального директора СТПП Владимира Болотова о мерах по продвижению своих технологий и услуг малыми и средними предпринимателями. Всем известна проблема как тяжело пробиться до крупных заказчиков, имеющих своих устоявшихся контрагентов. При этом, даже имея революционные и более экономичные технологии и материалы, невозможно их продвигать. Чтоб решить данную проблему СТПП совместно с порталом ЮСИ.рф намерено организовать на регулярной основе конкурс с включением в комиссию технических специалистов крупнейших заказчиков, застройщиков, градообразуюших предприятий и т.д. Целью данного конкурса будет выявление наиболее интересных и передовых предложений, материалов, технологий среди представителей малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли города. Отличившимся заявителям будет предложено бесплатно зарегистрировать товарный знак в СТПП в отношении удачного проекта. Такой соответствующим образом проект будет позиционироваться властью, и профессиональным сообществом. Также у участников конкурса есть возможность быть увиденными и оцененными теми крупными заказчиками, к которым они так хотят попасть. В ближайшее время состоится дополнительное объявление об условиях участия в конкурсе.

 

Также в продолжение этого вопроса Алексей Сафиоллин предложил подумать на предмет включения в Стратегию развития города до 2030 г. предложений по строительству инновационного центра для экспозиций строительных компаний, которые могут рекламировать свою продукцию и то новое, что они готовы предложить городу (те же передовые быстровозводимые конструкции, которые в несколько раз удешевляют стоимость малоэтажной постройки).

 

Еще одним актуальным вопросом для собравшихся был вопрос общегородского масштаба, касающийся всех отраслей производства и сфер услуг. Эта проблема поиска квалифицированных специалистов и их привлечения в наш город. Как пояснил Владимир Болотов те специалисты, которых готовят для строительной отрасли городские ВУЗы – не удовлетворяют объем потребностей даже единственного крупного заказчика, например ОАО «СНГ», что уж говорить обо всех имеющихся запросах. Необходимо активизировать работу по привлечению внутренних мигрантов. Сегодня стоимость привлечения специалиста из-за границы уже сравнялась с привлечением специалиста из другого города, а риски больше. В связи с этим при СТПП открыта Общественная Приемная по вопросам миграции и межэтнических отношений, которая мониторит рынок внутренней миграции. Светлана Широкая – руководитель Общественной приемной – проинформировала, что в настоящий момент Сургутская ТПП проводит анкетирование организаций с целью определения характеристик проблем в области привлечения рабочей силы на территории г. Сургута и формирования путей их решения. Анкета размещена на сайте www.tppsurgut.ru. Данные анкетирования могут быть использованы при привлечении федеральных и окружных средств через различные программы (в том числе в рамках государственной миграционной политики при создании инфраструктуры для внутренней миграции), включая строительство служебного жилья (доходных домов, специализированных общежитий и т.п.) по примеру крупных городов России.

 

 

Завершая работу круглого стола стороны договорились представлять свои предложения по теме обсуждений и относительно формирования Стратегии развития города до 2030 г. в адрес Департамента по экономической политики Администрации г. Сургута или Сургутской ТПП.

 

Сургутская ТПП благодарит представителей муниципальной власти, Ассоциации строительных организаций г. Сургута и Сургутского района, Союза строителей Югры, портала ЮСИ.рф и предпринимателей за участие в работе круглого стола.

Добавить комментарий

Разработка сайта: