Новости

Законопроект по ОРВ

Под проект закона, в соответствии с которым законодательное закрепление процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) необходимо обеспечить до 1 января 2013 г., подпадают и органы местного самоуправления - с 2015 г.

Согласно законопроекту, ОРВ направлена на выявление в проектах нормативно-правовых актов субъектов РФ двух положений:

  • введение избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствование их введению;
  • способствование возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджетов субъектов РФ.

Экспертиза не обойдет стороной и действующие нормативные правовые акты субъектов РФ. У предпринимателей будет больше возможностей высказать свое мнение по обсуждаемым  документам до их принятия, тем самым уменьшив возможный негативный эффект от новых нормативных актов.  

Напомним, что на сегодняшний день ОРВ производится в рекомендательном порядке, в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации. Планируемое законодательное закрепление данной процедуры предусмотрено в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

 

Пресс-служба СТПП

Добавить комментарий

Разработка сайта: