Новости

12 декабря 2012 г


12 декабря 2012 г. на площадке СТПП, за круглым столом, собрались гости из Новосибирска, представители Администрации г. Сургута и сургутских предприятий. Открывая встречу, заместитель генерального директора СТПП Анна Чурманова поприветствовала собравшихся и отметила заинтересованность обеих сторон в заключении долгосрочного делового сотрудничества.

Значимость деловой встречи подчеркнул заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Сургута Алексей Усов, выделив одно из наиболее актуальных для нашего города направлений – функциональное и декоративно-художественное уличное освещение.

В числе проектов новосибирских специалистов был и проект указанной сферы, который презентовало ЗАО НПО «Дюма», занимающееся освещением в сфере ЖКХ. Разрабатываемая и производимая компанией светодиодная продукция используема не только при освещении мест общего пользования в жилых домах, уличной придомовой территории, но и производственных площадей, а также в качестве наружной подсветки зданий. По словам заместителя генерального директора ЗАО НПО «Дюма» Юлии Липы, экономия поглощаемой электроэнергии при применении светодиодного оборудования составляет до 6 раз. Так почему бы и столь плотно освещаемому Сургуту не сократить расходы на уличное освещение? Более того, энергосберегающие светильники и прожекторы выдерживают уличную температуру до -50˚ С, что особенно актуально для климатических условий нашего региона. В Новосибирске, к примеру, в целях модернизации освещения объектов образования в 153 учебных заведениях города установлены светодиодные панели, способствующие более равномерному освещению.

Свои проекты представили и другие новосибирские предприятия. Так, заместитель генерального директора ЗАО «Камертон» Рафик Тулендинов рассказал о функционале ультразвукового счетчика-расходомера «Рапира», на разработке и производстве которого специализируется данная компания. Устройство предназначено для измерения объемного расхода и объема жидких сред, в том числе для загрязненных вод и сырой нефти. Планируется опробовать данный прибор применительно попутного нефтяного газа. Примечательно, что это устройство начали использовать и в сфере ЖКХ. Счетчик-расходомер будет презентован ОАО «Сургутнефтегаз», для которого он может представлять особый интерес.

Не менее важный для развития городской инфраструктуры проект представило ОАО «Проектный институт «Новосибирскгражданпроект», исторически сотрудничающее с некоторыми городами ХМАО – Югры - Радужным и Лангепасом. Градостроительное проектирование и работы по объемному строительству жилищного комплекса, объектов торговли, здравоохранения, детских учреждений, объектов культуры и образования – об этих направлениях деятельности предприятия рассказали новосибирские специалисты.

Последующее посещение предприятий г. Сургута и переговоры на предмет реализации совместных бизнес-проектов позволят обеим сторонам лучше узнать потребности и возможности друг друга, установить новые торгово-экономические связи на долгосрочную перспективу.

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: