Новости

Комитет по ЖКХ: начало работы положено

 

Плановые, внеплановые, дублирующие…

Как выяснилось в ходе встречи, вопросов накопилось очень много. В том числе они касались проверок управляющих компаний и ТСЖ. По сведениям, которые предоставил государственный жилищный инспектор Сургутского отдела инспектирования службы жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры Денис Цыбульский, за 2017 год было проведено две плановых проверки и более 3000 внеплановых. Такое соотношение напрямую указывает на то, какое большое количество жалоб от жителей поступает в адрес управляющих компаний. К тому же УК попадают под лицензионный и жилищный контроль со стороны инспекции, что зачастую становится причиной дублирующих проверок.

Почему происходят дублирующие проверки? Как пояснил инспектор, в Едином реестре проверок, куда каждая служба проводящая проверку вносит свои данные, иногда происходит сбой программы. В итоге по одной и той же жалобе гражданина УК дважды и более раз проходит проверку различными службами. По словам Дениса Цыбульского, этот технический вопрос постепенно решается. Чтобы предотвратить дублирующую проверку, инспектор порекомендовал сделать следующее: проинформировать инспекцию, написав письмо о том, что по данному факту проверка уже была проведена.

Муниципальный жилищный инспектор Администрации Сургутского района Рева Ирина Ивановна, также принявшая участие в заседании, отметила, что в муниципалитетах Сургутского района инспекция не исполняет надзорную функцию. И прежде чем назначить внеплановую проверку, инспекторы шести муниципальных образований отрабатывают профилактические мероприятия: выезжают, общаются с жалобщиком, связываются с УК и стараются по возможности решить вопросы на местах. Благодаря этому в Сургутском районе было минимизировано количество внеплановых проверок.

А был ли тариф?

Целый ряд вопросов был задан директором ООО ДЕЗ ВЖР Вячеславом Чураковым. Они касались утверждения норматива расхода теплоэнергии для подогрева холодной воды, а также перепланировки жилого фонда и связанных с этим жалоб. Было принято решение следующую встречу Комитета организовать с участием специалистов Департамента архитектуры и градостроительства. Сургутской ТПП будет подготовлен запрос в департамент ЖКХ и энергетики ХМАО – Югры, Региональную службу по тарифам ХМАО – Югры, а также законодательная инициатива по внесению изменений.

Меры по повышению безопасности будут приняты

Дмитрий Пахотин, член комитета депутат городской Думы, поднял вопрос о принятии мер по дооборудованию специализированной техники. Администрацией города Сургута перед УК была поставлена задача до 20 февраля принять ряд мер, позволяющий повысить безопасность пешеходов во дворах при уборке снега и мусора. Данная тема вызвала оживленное обсуждение среди предпринимателей, так как предлагаемое дополнительное оборудование техники может стать причиной проблем при прохождении техосмотра. Совместным решением было предложено направить в Администрацию города обращении о переносе срока сдвинуть сроки реализации данного требования, список доп.оборудования согласовать с ГИБДД, а также провести ряд профилактических мер среди школьников по безопасности дорожного движения, провести комплексную проверку организации движения вблизи школ.

Добавить комментарий

Разработка сайта: